Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие опоры ЛЭП самые надёжные: деревянные, железобетонные или металлические?

ТехнологииЗачем я это узнал?Техника
Alexander Shmakov
  · 3,7 K
Первый
PR служба завода ЖБИ и поставщика нерудных строительных материалов Норд-Снаб  · 15 мая 2017

Если под надежностью понимается устойчивость к агрессивной внешней среде и долговечность эксплуатации, то кончено железобетонные опоры ЛЭП самые надежные. Раньше, производство стоек ЛЭП из железобетона регулировал ГОСТ 23613-79. Он предполагал возможность производства стоек для слабоагрессивной внешней среды (низкая влажность, относительно нейтральная кислотно-щелочная среда, незначительные температурные перепады), среднеагрессивной и сильнограессивной (условно - для какого-нибудь Норильска).

Обычные строители, видимо, не особо разбирались в вопросе, а недобросовестные заводы жестоко экономили на сырье. Поэтому выпускались, в основном, стойки для слабоагрессивных сред. Как следствие, низкие эксплуатационные характеристики, высокая разрушаемость изделий.

Поэтому, в 1994 году приняли новый стандарт - ТУ 5863-007-00113557-94 (с документом можно ознакомиться здесь). Он действует и поныне и предписывает изготавливать все стойки "как для Норильска". Даже если они используются в каком-нибудь теплом и сухом климате. Теперь все стойки изготавливаются по принципу железобетонных свай из тяжелого бетона В25-В30. Учитывая, что стойки не несут на себе высоких нагрузок, их срок эксплуатации составляет порядка ста лет.

Дерево и металл имеют свои преимущества при производстве опор ЛЭП. Это и легкость изготовления и дешевизна, легкость монтажа и демонтажа. Ну и конечно, эстетически, они более привлекательны. Но железобетон на то и железобетон, чтобы быть надежным.

У вас очень крутые ответы. Нам хочется выносить их в социальные сети, но мы не можем этого сделать, пока вы не... Читать дальше
работать устал  · 7 янв 2017
Исследований по надежности не видел - но можно сделать косвенный вывод по сроку службы. Для деревянных опор он от 3х до 25ти лет в зависимости от пропитки, породы дерева и условий эксплуатации. Для металлических и ж\б в зависимости от модификации и условий - от 30ти до 50ти лет. Из практики наших линейщиков - выбраковка бетонных опор в первые годы экслуатации выше... Читать далее