Какого это, сойти с ума?

МедицинаПсихология+2
Татьяна Иванова
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 7 янв 2017

Появляется ощущение, что переживаешь то, чего никто больше не переживает, и что ты заперт в этих переживаниях, нужно от них как-то избавиться. У нас нет доказательств, что люди с психологическими расстройствами действительно переживают что-то отличное от опыта среднестатистического человека (например, голоса это эквивалент внутренней речи), но что отличает человека с расстройствами от человека без расстройств - это попытки избавиться от какого-либо опыта (от определенных мыслей, эмоций, воспоминаний, голосов, странностей в восприятии и т.д.). Поэтому сумасшествие это выматывающая борьба с нормальным опытом и переживается она соответствующим образом - как отчаяние, потеря контроля над своей жизнью и страх.