Почему во время служб, транслируемых по телевидению (Рождество, Пасха), женщины из церковного хора не надевают головной убор/платок?

ОбществоРелигияЦерковь
Виолетта Трушина
пользователь TheQuestion.  · 7 янв 2017

Вообще-то, потому, что петь в платке плохо получается )

Условность договоренность со своим приходом для которого поют.

Но, обычно, они стараются некую форму платка изобразить в виде шарфика ли, или ещё как. И стоят не на виду.

А может быть часть из них не замужем ) Платок -- традиция касающаяся именно только замужних женщин. Хоть в традиции упоминаемой в посланиях апостольских, хоть в нашей русской традиции. Знак, как обручальное кольцо.

А в Греческой православной церкви, например, вообще женщины платки не надевают. Говорят в память протеста против турецких порядков, когда платки носить заставляли, а церковь была как дом, территория свободы.

Так что это традиции которые меняются в зависимости от необходимости и времени.

Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 7 янв 2017

Во-первых, потому что в больших храмах часто поют профессиональные хоры, которые набираются не "по воцерковленности", а по качеству исполнения (кажется, в храме Христа Спасителя есть и такой хор). Во-вторых, в других больших храмах, напротив, хористки настолько хорошо и глубоко воцерковлены, что им не до условностей.

В-третьих, платок на ушах часто просто мешает слушать.