Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Был ли кто-то, кто после купания в проруби в крещенские морозы умирал от переохлаждения или заболевал чем-то серьезным?

Здоровье
Sarah Waynell
  · 20,2 K
Первый
Инфекционная клиническая больница № 1, врач-инфекционист  · 18 янв 2017

Такие случаи наверняка были, но широко не известны.

Но я твердо убеждена в том, что перед тем как купаться в проруби, моя коллега — медсестра процедурная — рассказывала сегодня, как она к этому шла и выслушивала рекомендации моржей. Если соблюдать все рекомендации, ничего плохого в этом нет. Если вы кашляете, болеете — купаться лезть не надо. Если человек здоровый и у него нет сердечных патологий (такая разница температур: сердце может остановиться), — пожалуйста. Ну и потом, сегодня температура всего -5-7 градусов, что не прибавляет опасности.

Лена рассказывала, что купания — это прекрасно, просто не нужно быть больным и надо делать все постепенно. Также есть люди рядом, которые страхуют. Замечательно, что эти люди есть и систематически купаются.

Я вот купаюсь в холодной воде иногда, но не было случаев, чтобы я заболела. Покупался, поплавал, разогрелся.

"Но я твердо убеждена в том, что перед тем как купаться в проруби, моя коллега — медсестра процедурная —... Читать дальше
Администратор сообществ ВКонтакте, будущий психолог, специалист в общении, ленивый...  · 6 янв 2017
Да, и это вполне логично.  Купание в проруби в принципе очень сильно вредит нашему организму, особенно сердечно-сосудистой системе, вызывает повышение артериального давления и спазмов головного мозга.  Помимо этого, после таких процедур часто у людей возникают серьезные проблемы со здоровьем, начинают развиваться тяжелые заболевания, которые будет очень сложно вылечить.... Читать далее

Вот про ОРВИ неправда. Это же вирусная инфекция, она от холода не появится)

Первый

Мой отец, вдохновленный идеей окунуться хоть раз в жизни, искупался 11 лет назад. Спазм в мозге, что-то еще там случилось и в итоге прединсультное состояние. 

Ну купайтесь без подготовки. А если грехи хочется отмыть, то делайте добро:)