Был ли кто-то, кто после купания в проруби в крещенские морозы умирал от переохлаждения или заболевал чем-то серьезным?

Здоровье
Sarah Waynell
Инфекционная клиническая больница № 1, врач-инфекционист  · 18 янв 2017

Такие случаи наверняка были, но широко не известны.

Но я твердо убеждена в том, что перед тем как купаться в проруби, моя коллега — медсестра процедурная — рассказывала сегодня, как она к этому шла и выслушивала рекомендации моржей. Если соблюдать все рекомендации, ничего плохого в этом нет. Если вы кашляете, болеете — купаться лезть не надо. Если человек здоровый и у него нет сердечных патологий (такая разница температур: сердце может остановиться), — пожалуйста. Ну и потом, сегодня температура всего -5-7 градусов, что не прибавляет опасности.

Лена рассказывала, что купания — это прекрасно, просто не нужно быть больным и надо делать все постепенно. Также есть люди рядом, которые страхуют. Замечательно, что эти люди есть и систематически купаются.

Я вот купаюсь в холодной воде иногда, но не было случаев, чтобы я заболела. Покупался, поплавал, разогрелся.