Как понять фразу "выстраивать нового себя" , которая актуальна после эмоциональных жизненных потрясений ?

ПсихологияОбщество+5
Конфета Сергеевна
студент медицинского  · 7 янв 2017

Возможно имеется ввиду, что человек не просто однолинейное существо, а личность, которая складывается из различных признаков, качеств, мыслей, принципов, и многих других.

Скажем так, – кирпичиков.

И это не ограничивается тем, что можно передать словами, – мы то, что с нами происходит.

Все наши слои, из которых мы состоим, переплетены и связаны между собой, порой без одного слоя невозможен другой.

Например: без понимания действительности, мы не можем судить о будущем и перспективах, так как не представляем себе, как оно может быть ввиду отсутствия опыта настоящего.

И порой, после эмоционального потрясения мы теряем кирпичики нашей личности, расшатывая всю конструкцию, которая и делает нас сознательными людьми.

Порой, лишь после отсутствия того или иного, мы понимаем его роль в нашей жизни, понимаем что оно для нас значило и какую ценность несло. Например, любовь матери.

Любовь матери смягчает наш нрав и темперамент, на этой основе мы понимаю истинную ценность любви и можем проецировать Ее на окружающих, тем самым проявляя любовь и к ним, но с любовью матери она все же не сравнится. Определенно, эта любовь создает нас, личностью, которой присуща благодать для окружающих, позитив и добро источающее направо и налево.

Мать источник нашего вдохновения веры в себя и в окружающих и вот когда мы Ее теряем, – теряем источник любви и заботы, мы начинаем понимать, как на самом деле любовь для нас значила. Переживаем по этому поводу, потеряли самого близкого к нам человека, рушится все, что было связано с ним. Наша память в этом нам товарищ, вспоминаем те моменты, в которых мама была рядом и могла помочь и вот это самое ощущение отсутствия поддержки, заставляет нас думать, что нам это качество не присуще.

Мы теряем кирпичики, теряем слои которые связаны с другими и уносят их с собой в бездну забвения и грусти. Ты становишься другим человеком, так как потерял часть самого себя.

Но потом мы понимаем, что любовь, которой нас учила мать, сохранилась в других близких нам людях, ты понимаешь, что она научила тебя находить любовь в других, в окружающих. Эта волна позволяет тебе восстановить внутреннюю гармонию с самим собой и даёт силы на построение всего с нуля или же прибавление качеств и черт к уже имеющимся. Ты как бы "перестраиваешь" свою личность, ч каждым кирпичиком того или иного события, мысли, опыта и переживаний, строишь свою новую личность, подобно тому, как строится дом из кирпичей.