Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в 21 год считаешь себя старым человеком? Как почувствовать себя моложе?

ПсихологияВозраст
Анонимный вопрос
  · 35,9 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 6 янв 2017  ·
id186672748

Подозреваю, это очень похоже на то, как наевшийся человек отваливается от стола с мыслями о том, что всё, еда - это неинтересно, и никогда больше, и как это люди вообще на эту "еду" ведутся...

То есть какая-то порция жизненного опыта, впечатлений уже откушена, живот набит, пока особо не переварено, полное ощущение что уже куда больше, - и что так теперь навсегда))

Что делать? Ну, если от жизни не прятаться, от неё прилетит, - и не раз, - масса свидетельств, что пока нет: ни особой старости, ни особой мудрости. - Я так точно дурак; впрочем, подозреваю, как почти(?) все; ну и старость пока планирую лет на 70; - но я себя на эту тему в 70 ещё послушаю))

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

блин, вы такой классный и ответы ваши тоже! каждый раз, когда их читаю, поднимается настроение :)

Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 19 нояб 2020

Вопрос интересный тем, что возможно человек родился старичком и ему уже не 21 год, а возможно 71 или более. В истории я читал о том, что китайский мудрец Лао-цзы родился с седыми волосами и был "старым ребенком". Может и с вами приключилось также. Возможно в лет50 вы посчитаете себя молодой и вы напишите об этом. С уважением.

Кошатница и хулиганка  · 8 янв 2017
Темп современной жизни вынуждает чувствовать себя старым) Вот как раз и новая жизнь, и смена места учебы (иногда - жительства), и смена круга общения. Да и до этого жизнь весьма насыщена. В 21 наступает некоторая передышка и часто "кризис третьего курса", разочарование во всем и сразу, а еще - графомания. И сидишь ты такой, брови нахмурил и думаешь, что ты умный и... Читать далее
Молодой человек  · 9 апр 2017
Мне 26. А ещё вчера было 19. Просто немного сложно расстаться с мыслью, что ты уже не в самом молодом поколении. Порой возникает ощущение, что тебя просто кинули лет на десять. Ведь нынешние 16-17летние, они точно такие же по сути, только с форой в десять лет. Они ещё могут свободно дурачиться и не думать о лишнем, а ты вступаешь в серьёзную фазу. С другой стороны всё... Читать далее
Я вот часто психологический прием перед женой озвучиваю - смотри, мне сейчас 38, мы поженились 12 лет назад, как... Читать дальше
Образование: культуролог, историк  · 6 янв 2017

Никак. С каждым годом будешь все старше и старее. Можно обмануть себя, но по факту ты всё старше и старее. Так всё устроено, теперь кто-то другой будет молодым.

Студент МехМата. Активный пессимист.  · 12 апр 2017
Если коротко: все резко меняется, приходит ответственность, теряется интерес, меняются приоритеты ну и окружение давит. Выход: найдите цель, проявите интерес, смените окружение. Многабукафф не по делу: Утверждать и делать выводы не буду. Просто личный пример. К 21, если родители давали свободно развиваться и совершать ошибки, следовательно ты достаточно ленивый из-за... Читать далее

Ты это после упарывпния писал, не?

Любуюсь парусниками  · 21 дек 2018
Единственый раз когда я себя ощущала " старой и дряхлой" это когда я впервые увидела на Старом Арбате выступление Да Буги Крю. Мне было 17 , и я уже была тренером по айкидо,  я была нереально горда своими успехами  ,  и проводила 32 часа в неделю на тренировках не один год. Но, когда я увидела этих ребят , то поняла , что просрала свою жизнь .Время не повернуть, и я... Читать далее
Люблю философствовать и вкусно покушать  · 5 февр 2022
Я считаю, что это вопрос того, как часто вы принимаете вызовы от жизни, ищете для себя цели, для которых вам нужно становиться лучше и идёте к ним. Или же вы наоборот каждый вызов в жизни от себя отпихиваете, ищете "душевной тишины" так и стареешь. Мне вот ещё помогает художественная литература. Самый любимый автор сейчас - Франц Вертфоллен.
Очень хорошая художественная литература от человека, взявшего себе имя ролевого персонажа, страдающего дикой... Читать дальше
Первый
С возростом время летит быстрей,если тратит своё время попусту то тем более.занимайтесь тем что вам нравится,радуйтесь жизни,не живите в ожидании чего-то,важно не терят веру в жизнь,живите «здесь и сейчас» в жизнь важно не забывать что внутри нас живёт ребёнок пуст друзья  напоминают вам об етом,берегите себя и своё время,чтоб старост была спокойной и счастливой,все... Читать далее
А никак! Всё, хана, скоро перестанешь понимать шутки молодёжи, начнёшь называть кетчуп кепчуком, а дальше уже всё - твои друзья только боржоми и утка под кроватью. Ну, на самом деле, не всё так плохо. В теории вокруг тебя должна быть ещё как минимум пара таких же молодостареющих нытиков - вот, это теперь твой круг общения на ближайший годик. Пообщаешься, поймёшь, как... Читать далее