Какие существуют виды сегментации абонентов и клиентов в телеком-индустрии?

ТехнологииБизнес и менеджмент+5
Kamran Abilov
Эксперт по Big Data, МТС  · 23 авг 2016

Бесконечное множество.

Общий смысл сегментации зависит от того, кому она нужна (какое подразделение является ее заказчиком).

Маркетологи делят на поведенческие сегменты, финансисты - на доходные, quality-of-service подразделения будет интересовать средний уровень качества оказанных услуг и классификация абонентов по этим критериям. Аналитиков, которые занимаются моделированием будет интересовать уровень склонности к определенному действию (например -сегменты базы по вероятностой склонности к оттоку).

Помимо этого есть так называемые SNA-сегментации (нарезка абонентской базы на основе анализа графов связей), NPS-профили (индекс потребительской лояльности - net promoter score), LTV (lifetime value сегменты).

Наиболее высокоуровневыми показателями для классификации конечно остаются два - lifetime (время жизни абонента, обычно исчисляется месяцами) и ARPU (Average Revenue Per User) - суммарный доход от абонента за определенный промежуток времени.