25 декабря или 7 января правильнее праздновать Рождество?

ОбществоРелигияХристианство
Ангелина Борзунова
пользователь TheQuestion.  · 6 янв 2017

Праздник это такая штука, если уж праздновать, то с теми, кто дорог.

Поэтому если уже есть традиция празднования у ваших близких, то праздновать тогда, когда празднуют они. Если нет -- договариваться с ними, с кем собираетесь праздновать.

И если вы два раза отпразднуете тоже ничего страшного не будет. Если уж Римский папа и патриархи друг друга поздравляют в тот день, когда празднуют другие.

Как там родившийся сказал? Не человек для субботы, а суббота для человека. :)

Все празднуют Рождество 25 декабря. Только часть мира празднует 25 декабря, а календарь Юлианский, старый стиль -- по нему 25 декабря наступает тогда, когда по новому 7 января.

Правильной даты тут не существует.

Точная дата рождения Иисуса Христа неизвестна. Изначально праздновали день зимнего солнцестояния, когда день достигает минимальной продолжительности и начинает расти. Он приходится на 21-22 декабря. Это очевидно важный день, все ждут когда наконец тьма перестанет жрать свет )

С крещением Европы Рождество установлено праздновать близко ко дню зимнего солнцестояния чтобы придать новый смысл этому празднику (не отменяя, кстати, радости от поворота дней к росту).

Студентка гуманитарного университета, конфликтолог  · 6 янв 2017

Все зависит от того приверженец вы православной веры или католической. Парадоксально, но рождение Иисуса Христа было вообще в апреле (по еврейским данным и летописям). Так что решайте сами)

Извините,  а  нет  ли  уточняющих  данных,  когда именно  -  в конце апреля, начале  или середине?

В мировом масштабе - 25 декабря, но умом Россию не понять, аршином общим не измерить - значит и 7 января...  Каждый сам это решает для себя...