Почему традиционно футбольный вратарь считается полевым игроком, а хоккейный не считается?

СпортФутбол
Лев Шабанов
Атлет по поднятию метафизических тяжестей  · 21 янв 2017

Кто считает футбольного вратаря полевым игроком? Как раз-таки всегда даже в устной речи есть противопоставление вратаря и полевых игроков хотя бы потому, что возможность играть руками, которой он обладает, уникальна для этой игры, т.к. она и называется-то ногомяч

Экономист по образованию, дизайнер и рекламщик по сфере деятельности  · 13 янв 2017

Рискну предположить, что дело в экипировке, поскольку футбольный вратарь имеет схожую с полевыми игроками униформу, когда как хоккейный вратарь носит усиленную амуницию, специальный шлем, щитки на ногах, увеличенную клюшку и ловушку. Из-за этого хоккейный вратарь не является полноценным полевым игроком.