Почему у известных советских шпионов были такие необычные имена (Конон Молодый, Рудольф Абель, Рихард Зорге и т.д.)?

ОбществоИстория
Анонимный вопрос
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 6 янв 2017

А что необычно в немецких именах? :) В Российской империи проживало много немцев.

Кого же продвигать в разведчики, как не носителей языка основного врага?

Оба немца выросли за рубежом (Германия, Великобритания), а Молодый с 10 до 16 лет находился в США. Зорге с 1914 по 1917 воевал против России.

Имя "Конон" греческое.

Копирайтер, переводчик  · 24 янв 2017

На одного носителя необычного имени приходилось, думаю, с десяток носителей самых обычных имен. От Николая Кузнецова и Геворка Вартаняна до Иосифа Григулевича и Андрея Безрукова.