Как психологи и в целом наука психология рассматривает предмет эзотерики и состояний, о которых в ней говорится? Чем это обусловлено?

ПсихологияЗдоровье+4
Анна Сидорова
Студент медицинского вуза. Сфера "научных изысканий" - психология и психотерапия.  · 26 янв 2017

Психология в истинном своем состоянии, прежде всего - позитивистская наука. А научная картина мира кардинально отличается от представлений эзотерики.

Тем не мене ряд направлений психологии, таких как аналитическая психология, психосинтез, положительно относятся к некоторым эзотерическим практикам, так как при правильном их применении они могут положительно повлиять на психоэмоциональное состояние человека. С другой стороны многие ученые психологи, связывают мистицизм и эзотерику с появлением различных психических расстройств. Потому фундаментальная психология относится к эзотерике, в целом, негативно.

Спасибо за такой хороший ответ 😊