Говорят, человек произошел от обезьяны, а почему собаки как были миллион лет назад собаками, так и остались?

БиологияНаука
Тимур Монтана
пользователь TheQuestion.  · 8 июл 2015

)) А на самом деле и собаки тоже, возможно, произошли не от волков, а от общего с волками предка.

Сравнив все выбранные группы по ряду однонуклеотидных мутаций, авторы исследования построили схему родственных взаимоотношений собак и волков. Оказалось, что все изученные ими собаки генетически друг к другу ближе, чем волки, которые, в свою очередь, тоже образовали четко выраженный кластер. Ученые пришли к выводу, что в какой-то момент собаки и волки отделились от общего предка, однако сохранили возможность скрещивания друг с другом. Возможно, именно эти последующие скрещивания уже одомашненных собак и волков и завели в тупик генетиков, которые на основе ранних исследований сделали вывод, что наличие волчьих генов у современных собак – признак происхождения собаки от волка. nkj.ru

В статье ещё интересные подробности.