Подскажите русскоязычный Apple форум? Где могут дать совет по аналогам программ. Где не будут стебаться и советовать Гугл поиск.

ТехнологииГаджеты+2
Амалия Романова
Какой-то школьник из Интернета  · 12 янв 2017

Крупных русскоязычных форумов по Apple практически не существует. Есть либо небольшие, как iphones.ru, либо apple является ответвлением крупного форума, самый популярный в снг- 4pda.ru. Комьютини в большинстве случаев дружелюбное, если не задавать совсем уж дурацких вопросов вроде "помогите!у меня две кнопки: вкл и выкл, куда нажать?!почему так сложно, гугл не ищет!!!" и относиться ко всем участникам с уважением. Также хорошо бы перед задачей вопроса хотя бы 5 минут провести за чтением "ЧаВо", ведь в 98% случаев ответ на ваш вопрос содержится именно там. Конкретно по аналогам программ- нужно либо искать списки, которые составляют различные сайты, вроде lifehacker.ru "10 нужных аналогов Windows-программ на Mac", также есть отличный сайт freeanalogs.ru, там есть отдельный mac-подраздел. Ну и самый лучший способ- просто набрать в гугле "*название программы* аналоги mac os x".