Какая порода собак самая умная

Животные
Тимур Монтана
Purina ONE ® эксперт в области ухода и кормления вашего питомца. Мы...  · 8 июн 2021  · purinaone.ru

Существует шкала Стенли Корена (автор книги «Интеллект собаки»), в которой расположено 10 пород собак по исполнительности и быстроте усвоения новой информации. Собаки, попавшие в список, считаются самыми послушными. Однако способность действовать самостоятельно и мыслить нестандартно учитываются опосредованно. Поэтому свободолюбивые представители аборигенных пород, терьеры и охотничьи выбывают из соревнования досрочно.

Вот ТОП-10 самых умных пород: австралийская овчарка (аусси), ротвейлер, континентальный той-спаниель (папильон), лабрадор-ретривер, шетландская овчарка (шелти), доберман, золотистый ретривер, немецкая овчарка, пудель, бордер-колли.

Всё о животных  · 26 мар 2020
ZOO CHANNEL