Почему не замерзают глаза? И могут ли они теоретически замерзнуть?

ЗдоровьеГлаза
Настя Фандо

Глаза очень хорошо защищены от замерзания. Факторы, не позволяющие глазам замёрзнуть:

1) Внешняя оболочка глазного яблока постоянно подвергается увлажнению. Высокая концентрация солей в слезе позволяет ей не замерзать даже при низкой температуре.

2) Глаза снабжены капиллярами, и при снижении температуры кровоток в них усиливается, принося к глазам тепло.

3) Большая часть глаза расположена в углублении черепа - глазнице, а снаружи его прикрывает веко.

Несмотря на такой сильный механизм защиты, глаза всё же могут замёрзнуть, но для этого потребуется очень низкая температура. Например, в медицине используется методика ретинальной криотерапии - удаление областей сетчатки глаза жидким азотом, температура которого в этот момент достигает -195,8 градусов по Цельсию.

Студентка-химик  · 7 янв 2017

Сейчас в Москве достаточно низкая температура. Выходила на улицу на пару минут в -27 надев кучу тёплых вещей, но глаза все таки замерзли. Хотя и ветра не было. Так что да, глаза тоже замерзают.

Если бы они замерзли - вы бы зрение потеряли, простите.