Какие были аварии на АЭС и из-за чего?

ОбществоЭкология+3
Екатерина Ю.
работать устал  · 6 янв 2017

Вопрос не вполне корректен. Аварий на АЭС, как и на любом техногенном объекте, особенно столь сложном и широкораспространенном было несколько десятков тысяч. Но 99% не являлись авариями в радиционном смысле. Из примерно 150 инцидентов учтенных МАГАТЭ как ядерные инциденты - примерно 95% не имело никаких непосредственных последствий. Скорей Вы хотели спросить про катастрофы. Если придерживаться этого - то наиболее известных три (не берем катастрофы экспериментальных реакторов или транспортных на подводных лодках и ледоколах).

  1. Тримайл-айленд (США 1979) - факторов как всегда много. Но как главные можно выделить два - отказ одного из клапанов системы охлаждения (скорей всего - технологический, но выяснить это невозможно, т.к. он находится в зараженной зоне а туда зайти крайне вредно и небезопасно для окружающей среды); недостаточная подготовка персонала к действиям в условиях множественных отказов оборудования - тот критический отказ клапана был четвертым в цепи вполне обычных аварий, которые были легко и быстро ликвидированы если бы произошли не вместе, а последовательно.

  2. Чернобыль (СССР 1986) - факторов как всегда много. Большинство серьезных специалистов считают основным из них конструкционный недостаток реактора - введение очень большой по размеру положительной реактивности при вводе графитовых стержней в реактор РБМК( практически можно сравнить с тем, что пожарные приехали тушить пожар - а вместо воды и пены у них в цистерне бензин и керосин).

  3. Фукусима (Япония 2011) - факторов как всегда много. Основные - землетрясение с цунами и крайне неудачная планировка расположения оборудования на АЭС. Насосы охлаждения волной цунами были уничтожены практически полностью (хорошо что только на 2х реакторах) ввиду их расположения на низких отметках и недостаточной высоты водоотсечных дамб и стен.