Зачем девушки носят ежедневные прокладки?

МедицинаЗдоровье+3
Екатерина Окулова
Российская сеть частных онкологических центров, предоставляющих полный спектр диагностики...  · 6 авг 2020  · euroonco.ru

Причин, по которым девушки и женщины носят ежедневные прокладки, может быть несколько. Вообще данный вид гигиенических изделий предназначается для впитывания и нейтрализации естественных выделений из наружных половых органов. Главной задачей “ежедневок” является сохранение чистоты и свежести нижнего белья.

Учитывая женскую физиологию, пользоваться ежедневными прокладками — это естественно и удобно. Ведь в норме у каждой женщины имеется нормальная вагинальная секреция, которая в силу разных причин может изменяться по составу и интенсивности. Характер выделений во многом зависит от дня менструального цикла, наличия сопутствующей гинекологической патологии и индивидуальных особенностей организма.

Как правило, девушки и женщины используют прокладки “на каждый день”, чтобы обеспечить уверенность в себе. Особенно это важно, если у представительницы прекрасного пола присутствуют (или могут появиться) обильные или специфические выделения из влагалища. Чаще ежедневными прокладками пользуются в следующих случаях:

• перед менструацией, для своеобразной “подстраховки”;

• после “месячных” для защиты от остаточных выделений;

• в период овуляции, когда влагалищный секрет становится более обильным;

• во время критических дней, совместно с применением тампона, для максимальной защиты;

• при отсутствии возможности провести привычные гигиенические процедуры (душ, ванна и т.п.), например, в длительной поездке;

• во время лечения вагинальными свечами, так как компоненты последних могут испачкать бельё;

• при наличии проблем со здоровьем (недержание мочи, половые инфекции и т.д.).

При использовании ежедневных прокладок очень важно следовать следующим правилам:

• прокладку нужно менять не реже, чем через каждые 3 часа;

• на ночь можно использовать только специальные гигиенические средства;

• следует выбирать изделия из натуральных материалов без лишних пропиток и отдушек.

При несоблюдении данных рекомендаций, “ежедневки” могут причинить вред здоровью и способствовать развитию ряда патологических состояний (аллергия, обострение хронических инфекций половых органов и т.д.).