Анонимный вопрос
февраль 2017.
971

Какие есть причины не совершать самоубийство, кроме религиозных и не выдерживающих разумной критики, вроде: "ты кому-то нужен", "это выход эгоиста" и т.д.?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
2
12 ответов
Поделиться

Задумываясь об этом вопросе, я для себя нахожу несколько доводов против и ни одного за.

"Выход" - это попытка уйти от проблем. Но выбор происходит всегда между несколькими вариантами, когда вариантов нет - это вынужденная смерть (от старости, происшествия и т.п.)  Нет смысла выбирать заранее проигрышный вариант, если другие альтернативы. 

Представим, что человек считает свою жизнь ужасной и невыносимой. Но есть еще одна более сложная проблема, которая до сих пор не решена. Никто не знает, что произойдет после "выхода".  Вселенная бесконечна как в пространстве, так и во времени, а законы сохранения энергии никто не отменял. Кто знает, может за дверью находится еще более ужасный и невыносимый этап? Например находиться в стеклянном сосуде, наблюдать за собой со стороны и не иметь возможность что-нибудь сделать. Или же бесконечно проживать худшие моменты своей жизни.
Как достичь своей цели? Как приучить себя доделывать дело до конца и не сдаваться?Как найти свое предназначение в жизни?Как научиться концентрироваться на задачах и работать продуктивнее?

Я убежден, что если есть хоть малейший шанс, то за него надо хвататься и использовать. Пока ты живешь, у тебя всегда есть возможность что-то изменить. Изменить себя, свое отношение и мир вокруг. Всем выпадает возможность изменить свою жизнь, главное смотреть по сторонам и использовать возможности. Пока ты живешь, ты всегда можешь что-то сделать. Зачем добровольно отказываться от этого шанса?

У меня в голове пару раз проскальзывали подобные мысли. Почему я ещё жива? Мне просто любопытно стало, чем все закончится. У меня была скучная жизнь, мало друзей, никаких позитивных моментов. Я могла в любую секунду выброситься из окна. Но мне стало интересно, что будет дальше. Какой я стану через год, кем буду работать, будет ли у меня муж, дети, собака, хобби... Просто вам нужно запомнить главное: вы можете прервать жизнь в любой момент, а вот вернуться возможности уже не будет. И даже если вам очень плохо, у вас истерики, конец света, "я никому не нужен", просто подождите и посмотрите, что будет дальше.

Как по мне, основной причиной является то, что вы доставите огромную боль вашим близким. Для ваших родителей, ваша смерть будет мучительным испытанием, ну в целом и все. Как бы человек не разглагольствовал о том, что он весь такой  себе свободный и сам в праве решать, но все мы, все равно, так или иначе принадлежим людям, которым мы дороги. Мы то можем умереть, для нас по факту ничего особого и не будет, просто свет потухнет, а дальше лишь пустота, а вот нашим близким людям будет очень тяжело.  А самый прикол в том, что если вы хотите самовыпилиться ради того, чтобы привлечь внимание, то вы возможно и привлечете его, но вряд ли сможете это увидеть или почувствовать.  Так что профита в этом маловато будет.

Показать ещё 9 ответов
Ответить