Часто слышу высокочастотные звуки (характерный "треск" от эл-ва). Почему его не все слышат, почему не от всей техники он исходит?

ТехнологииФизика+5
katesaidgo ᠌ ᠌ ᠌
Дизайнер, студент-инженер.  · 6 янв 2017

Это чаще всего шум блока питания - в нем есть трансформатор который преобразует 220В в 5В или 12В.  220В переменного напряжение, + сменяется на - 50 раз в секунду.

Элементы трансформатора реагируют на изменения напряжения изменением своего размера - получается своего рода динамик. Весь трансформатор вибрирует, а вибрация и есть звук.

Если техника дорогая - производители пытаются избавиться от нежелательного эффекта разными способами, по этому не от всей технике исходит.