Как понять кто ты на самом деле?

ПсихологияСамопознание
Manny Wooten
Программист в компании, занимающейся IT-консалтингом. Умею Java, SAS, Oracle PL/SQL и...  · 6 янв 2017

Банально, но нужен выход из зоны комфорта.

Не обязательно продавать квартиру и брать билет до Индии в один конец. Иногда достаточно просто минимизировать контакты с внешним миром, закрыться на пару дней дома, вырубить интернет, лечь на пол и задаться вопросом, что за последнее время пошло не так и почему (потому что когда всё так, люди не задумываются о таких метафизических вещах как поиск себя). Живые непрофессиональные собеседники вроде друзей-знакомых обычно не помогают в этом вопросе, только мешают. Если разговора с собой в 4 стенах не получается, имеет смысл обратиться к психотерапевту.

Если медитировать дома на полу скучно, попробуйте сходить в поход (фильм "Дикая" по книжке Шерил Стрейд в качестве руководства к действию вам в помощь). Столкновение с дискомфортом, насекомыми, необходимостью разводить костёр, чтобы поесть, и пр. хорошо прочищает голову от экзистенциальных метаний.