Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться реагировать на раздражители с минимальным эмоциональным вовлечением? Часто не могу себя сдерживать и бешусь по мелочам.

ПсихологияЭмоции
Anton Fakovsky
  · 10,5 K
Программист в компании, занимающейся IT-консалтингом. Умею Java, SAS, Oracle PL/SQL и...  · 6 янв 2017

Сжать кулаки, сделать глубокий вдох, досчитать до 10, выдохнуть. Повторять, пока раздражение не рассеется (либо пока раздражитель не уйдёт).

Но на самом деле такая реакция на мелочи - всего лишь признак того, что есть какая-то одна глобальная проблема, решение которой вы откладываете или не можете найти, и переносите своё негодование на проблемки поменьше.

Лучше лечить причину, а не симптомы.

Здравствуйте! Мне очень нужен совет. Мне 23 года и пока я живу с родными. Работаю. Уезжать из города или страны... Читать дальше
Психолог, гештальт-терапевт  · 6 янв 2017
Все эмоции что-то значат, это реакция на важные для выживания стимулы. Другое дело, что человек - штука сложная, и может реагировать на стимулы, которые не здесь и не сейчас. Или через эмоции отреагировать другие проблемы и потребности - часто люди раздражаются от усталости, голода, недосыпа, боли или любой другой физиологической фрустрации, которую они разучились замеч... Читать далее
Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt
Здравствуйте! Мне очень нужен совет. Мне 23 года и пока я живу с родными. Работаю. Уезжать из города или страны... Читать дальше
Студент-психолог с амбициями  · 6 янв 2017
Если раздражение вызывает взаимодействие с каким-либо человеком, то самое лучшее средство - дистанцирование. Агрессия, как эволюционный механизм, нужна для защиты своей территории. И если испытываешь ее, не нужно себя в этом винить, нужно обратить внимание на причину, как здесь уже верно подметили другие. Снять напряжение помогает дистанция: самостоятельно уйти с чужой... Читать далее
Здравствуйте! Мне очень нужен совет. Мне 23 года и пока я живу с родными. Работаю. Уезжать из города или страны... Читать дальше