Как стать человеком с непоколебимой уверенностью в себе?

ПсихологияЧеловек
Аня Найденова
Youtube-блоггерка | Протестная активистка | Феминистка| Студентка иняза  · 27 апр 2017

Ну, здесь главное - не путать уверенность в себе и высокую самооценку. К сожалению, некоторым кажется, что уверенный в себе человек - это тот, кто всегда и при любых обстоятельствах считает себя красивым, умным, сильным и успешным во всех отношениях. И ничем его с этой позиции не свернёшь, хоть весь мир будет его переубеждать - всё без толку, ведь он непоколебимо уверен в себе!

Разумеется, у большинства людей подобное состояние вызывает вполне резонные сомнения и вопросы. Ладно, Бог с ней с красотой, бодипозитивное движение худо-бедно убедило определённое количество людей в том, что считать себя красивым вправе каждый. А что, если непоколебимо уверенный в себе человек решил, что он фантастически силён и может поднять вес втрое больше своего? А если он не разбирается в медицине и с непоколебимой уверенностью станет раздавать опасные для жизни советы своим друзьям? А если он непоколебимо уверен в том, что его невозможно не полюбить, и на этом основании станет преследовать человека, который его совсем не любит? И здесь "непоколебимо уверенного в себе" поджидают неприятности: в первом случае он рискует здоровьем, во втором станет предметом насмешек и потеряет друзей, а в третьем - потратит уйму сил и времени на равнодушного к нему человека и тоже станет предметом насмешек, а может и закон нарушить, если уж слишком уверенным окажется... Конечно, настолько непоколебимая уверенность в себе уже никому не кажется полезным качеством. Напротив, она вредна, поскольку основана на завышенной самооценке, на нереалистичном представлении о своей силе и возможностях.

К сожалению, если человек непоколебимо уверен в том, что он обладает ресурсами, которых у него на самом деле нет, то успеха он может достичь только в своих фантазиях. В реальном мире такой человек подобен голому королю и обречён на постоянные обломы. Он будет регулярно нарываться на жёсткую критику, особенно если не забудет кричать о своей уверенности на всех перекрёстках. И любая, даже незначительная критика будет восприниматься им в штыки, ведь она подрывает его священную уверенность в себе. А уверенность должна быть непоколебимой! Поэтому такой человек либо будет полностью игнорировать критику, и тогда он закроется от мира в защитном коконе из унылой лести псевдодрузей и собственного самообмана, либо будет вынужден яростно сражаться с каждым, кто посмел нарушить его непоколебимый рай. В тяжёлых случаях человек будет заниматься и тем, и другим одновременно, и тогда сил на реальные достижения, даже мизерные, у него уже не останется. Вы наверняка наблюдали таких людей, это достаточно унылое зрелище.

Подлинная уверенность в себе базируется на высоком пороге фрустрации, проще говоря - на способности продолжать движение к цели, преодолевая препятствия и критику. А достичь этого состояния может каждый человек, если наберётся смелости признать несколько простых фактов. Правда, признать их этому человеку придётся всерьёз, а не в ожидании, что кто-то его в этом переубедит. Суть неуверенных в себе людей заключается в том, что какими бы некрасивыми и никчёмными они себя ни считали, в глубине души они всё равно ждут от мира опровержения своих комплексов. Буквально ждут доброго дядю или тётю, которая однажды придёт и скажет: "Все твои недостатки - ерунда, на самом деле ты особенный и самый классный в мире". Вот в этом ожидании неуверенные в себе люди иногда проводят всю жизнь. К сожалению, из-за этого они то и дело попадают в ловушки лести, и хорошо, если это будет коллега-манипулятор или мелкий мошенник, а некоторые ведь и в секту могут угодить. А чтобы действительно стать уверенным в себе, этому человеку нужно осознать факты по-настоящему и перестать тайно надеяться на их опровержение.

Что это за факты? Ну, например, что далеко не всем он кажется красивым. И люди к нему прислушиваются далеко не всегда. У него есть несколько вполне объективных недостатков, которые он совсем не обязательно когда-нибудь исправит. И мировой знаменитостью он тоже вряд ли когда-нибудь станет. И сам по себе он мало кому интересен, а может быть, пока что даже никому.

Ну и что теперь? Да ничего, мир не рухнул, жизнь не закончилась. И большинство людей как-то со всем этим набором неприятных фактов живут. Раз с крыши до сих пор не спрыгнули, значит, как-то справляются. И на улицу выходят, будучи отлично осведомлены о том, что они не идеал красоты. И книжки пишут, прекрасно понимая, что они далеко не гении. И дружат, и любят взаимно, не считая себя объективно классными. И многие достигают вполне реальных успехов - не огромного масштаба, зато настоящих. И себя тоже принимают, уважают и любят. Ну а раз большинство с этим справляются, то вы тоже справитесь. Вот поставите себе конкретные цели - и будете идти к ним, не опуская чуть что руки от осознания своей ужасной неидеальности. Главное - не решить, что раз вы не лучший во всём, то и вообще смысла нет что-то делать и чего-то достигать. Делать как раз необходимо, и делать много, и выкладываться по полной, для того чтобы появились реальные достижения и качества. Тогда уже не будет нужды в том, чтобы твердить себе перед зеркалом "Я успешный", - это станет очевидным фактом. Будьте непоколебимо уверены: несмотря на то что сами по себе вы обычный человек с кучей недостатков и косяков, вы сможете добиться конкретного результата, если приложите определённое количество усилий. Это и значит стать человеком с непоколебимой уверенностью в себе.