Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Был ли мировой футбол и футболисты девяностых-нулевых сильнее, чем сейчас?

СпортФутбол
Анонимный вопрос
  · 1,8 K
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 20 янв 2017  ·
alexey.durnovo

Современный футбол очень трудно сравнивать с футболом девяностых. Игра сильно эволюционировала за это время. Нынешний скорости игрокам 90-х не снились, как и нынешние "автобусы", тогда играли в более открытый и менее силовой футбол. В моде была схема с последним защитником, а искусственный офсайд еще не был массовым приемом. Лично мне футбол девяностых был интереснее, чем нынешний (возможно, в силу того, что я тогда был еще мальчиком и несколько более восторженно смотрел на мир). К тому же дело Босмана тогда только отгремело, а потому клубы были еще примерно равны. За победу в Лиге Чемпионов боролись восемь-девять команд, а не две-три, как сейчас. Плей-офф чемпионатов мира было полем настоящего спортивного рубилова, когда Румыния и Швеция могли выдать совершенно сказочный матч (сейчас многие холодеют от мысли о том, что Румыния и Швеция могут сыграть в четвертьфинале чемпионата мира).

В целом, это два совершенно разных футбола. Футбол девяностых - романтичнее, футбол современный - атлетичнее.

Спортивный журналист; раздатчик пищи в столовой; копирайтер; рерайтер; увлекаюсь...  · 6 янв 2017
Я считаю, что не был. На мой взгляд, примерно с конца 90-х в футболе изменилось не так многое. Скорости с тех пор практически не возросли, как командные, так и отдельных игроков. Настоящих революций в тактике почти не было. Единственное, что пришло по-настоящему новое - это "тики-така" и вообще очень серьезная ставка на владение мячом. Таких команд, как "Барса"... Читать далее
Хотел бы отметить,что "тики-таку" использовал еще Йохан Кройф будучи тренером.Не совсем в той форме,которую... Читать дальше
Первый
Хикикомори и любитель поговорить  · 13 февр 2017
Нет, не был. Тут пишут о сборных Чехии, Дании и футбольных школах. Но мы вспомним, что те же сборные могли вылететь и не дойти до финала. Это глупое сравнение. Школы ни тогда, ни сейчас ничем не различаются. Так кажется от того, что сейчас мы можем реально следить чуть ли не за любым клубом. Сейчас мы больше видим. Тогда нужно было, что б "Парма" взяла трофей, что б... Читать далее
Возможно в девяностых-нулевых футболисты были сильнее индивидуально, так как сильный игрок был тот, кто хорошо играет, когда на сегодняшний день лучший тот, кого больше разрекламировали СМИ и спонсоры в различных рекламах. Пример - Луис Суарес был лучший в Европе по системе гол+пас, однако ни на одну номинацию не попал и в СМИ нечасто упоминается, в отличии от Неймара... Читать далее