Был ли мировой футбол и футболисты девяностых-нулевых сильнее, чем сейчас?

СпортФутбол
Анонимный вопрос
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 20 янв 2017  ·
alexey.durnovo

Современный футбол очень трудно сравнивать с футболом девяностых. Игра сильно эволюционировала за это время. Нынешний скорости игрокам 90-х не снились, как и нынешние "автобусы", тогда играли в более открытый и менее силовой футбол. В моде была схема с последним защитником, а искусственный офсайд еще не был массовым приемом. Лично мне футбол девяностых был интереснее, чем нынешний (возможно, в силу того, что я тогда был еще мальчиком и несколько более восторженно смотрел на мир). К тому же дело Босмана тогда только отгремело, а потому клубы были еще примерно равны. За победу в Лиге Чемпионов боролись восемь-девять команд, а не две-три, как сейчас. Плей-офф чемпионатов мира было полем настоящего спортивного рубилова, когда Румыния и Швеция могли выдать совершенно сказочный матч (сейчас многие холодеют от мысли о том, что Румыния и Швеция могут сыграть в четвертьфинале чемпионата мира).

В целом, это два совершенно разных футбола. Футбол девяностых - романтичнее, футбол современный - атлетичнее.