Как возможно распознать рак на ранней стадии если ранние стадии протекают практически бессимптомно?

МедицинаЗдоровье
Roman Sosnovskiy
Хирург-онколог  · 5 февр 2017

Действительно, одна из основных проблем в диагностике онкологических заболеваний это, то  что большинство опухолей на ранней стадии никак себя не проявляет. Исключение могут составить разве лишь опухоли кожи ввиду элементарного -  их попросту можно увидеть. Для выявления опухолей на ранних стадиях и последующего своевременного лечения был придуман скрининг. В настоящий момент существует доказанные программы скрининга 4 опухолей: рака молочной железы, рака толстой и прямой кишок, рака легких и рака шейки матки.

В частности:

1) Рак молочной железы: женщинам необходимо проходить маммографию ежегодно, начиная с 45 лет. Затем начиная с 50-54 лет сроки меняются.

2) Колоректальный рак: сигмоскопия или колоноскопия раз в 5 лет, начиная с 50 лет. либо ежегодный тест на скрытую кровь в кале, начиная с 50 лет.

3) рак легких: людям в возрасте 55-74 года, имеющим риск возникновения выше среднего, а это курильщики со стажем курения 30 пачко-лет.

4) рак шейки матки:  девушкам в возрасте 21-29 лет пап-тест мазка шейки матки раз в 3 года. 30-65 лет - Пап-тест раз в 3 года, или плюс тест на ВПЧ

К сожалению, для остальных онкологических недугов не доказано применение подобных методов скрининга.