Каковы на ощупь электрон и протон?

ФизикаНаука
Александр Демидов
Сусанна Казарян, США, Физик  · 6 янв 2017

Протон состоит из кварков (uud) и очень горячий, около 100 млрд °C. Электрон — фундаментальна частица и, по определению, понятие температуры для него отсутствует. Однако, в составе пучка частиц и электроны и протоны преобретают температуру пучка и при высокой плотности энергий, прожгут человека насквозь. Так что мой совет, держитесь подальше от пучков заряженных частиц. Обожжётесь.

Касание же электронами (внешними оболочками атомов) исключены абсолютно. Запрет Паули. Они могут только взаимодействовать друг с другом полями, или как образно написал один из экспертов, — левитировать.

Учусь и работаю  · 5 янв 2017

К твоему и всеобщему сожалению, эти частицы невозможно потрогать, как бы ты не старался. Даже если спрыгнуть с 10 этажа, при столкновении ты не чувствуешь электрон. Что бы электрон или другая суб-атомная частица проникла в другую частицу, нужно приблизится к скорости света.