Как перестать лежать на диване?

ПсихологияЖизнь+4
Дмитрий Меркель
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 26 июл 2021  · taplink.cc/svlasov.ru

У каждого явления есть своя причина и если Вы лежите на диване, то видимо существуют обстоятельства, которые этому способствуют и это определяют.

В большинстве случаев такая ситуация может сводиться к нескольким ключевым причинам.

Первая причина — это амотивация, то есть отсутствие желания что-либо делать вследствие отсутствия понимания «Зачем это делать?». Это так называемая в простонародье лень, когда ты не хочешь ничего делать. Ты не понимаешь, во имя чего тебе стоит напрягаться, во имя чего тебе стоит прилагать какие-то усилия?

Вторая причина — это механизмы психологической защиты, которые блокируют неуспешные, по мнению твоего мозга действия, способные привести тебя к поражению. Ну, вот зачем мне втягиваться в авантюру, если я не имею гарантии, что смогу выиграть, а скорее всего, могу опозориться или потратить много энергии и сил, и в итоге остаться ни с чем.

Третья причина — это экономические стратегии мозга. Мозг просто экономит жизненную силу, энергию и Вы сейчас находитесь в состоянии истощения, утомления. Возможно, у Вас была тяжёлая работа, а может быть, просто внутри протекает какой-то скрытый процесс, который тратит слишком много вашей энергии. Из-за недостатка жизненные силы Вы чувствуете неспособность или нежелание, что-то делать.

Четвертая причина может состоять в так называемом эмоциональном выгорании, когда Вы уже утратили надежду, утратили желание добиться желаемых результатов. И сейчас любую деятельности воспринимаете как некую обузу, которая ведёт к разочарованию и к бесполезной трате сил и энергии.

Ну и ещё к этому списку можно отнести такую причину как вторичные выгоды. То есть вторичные выгоды от бездействия – пока я не делаю, я получаю внимание. Я получаю некий эмоциональный отклик от окружающих. Я получаю поддержку, сочувствие. Возможно, получаю какие-то другие эмоциональные референсы, которые мне так необходимы. И как только я начну жить как все, про меня сразу же забудут. Я перестану быть настолько значимым. Я перестану пользоваться тем вниманием, которое получаю, когда что-либо не делаю.

Как мы видим, это далеко не полный перечень основных причин.

Для того чтобы выработать правильную стратегию «как перестать лежать на диване» важно выявить, а что же является ключевым фактором побуждающим находиться в таком состоянии. Для этого важно обратиться к специалисту: психологу или психотерапевту. Так как только поняв настоящий источник такого состояния можно выработать наиболее адекватный способ его купирование.

Если причиной является амотивация, решение будет состоять в поиске смыслов необходимости перемен и положительного ресурсного опыта позволяющего почувствовать уверенность возможности осуществление желаемого.

Если причина в негативном предыдущем жизненном опыте, то работа может состоять нахождение травмирующих ситуаций, их переоценки, символическое завершение незавершенных ситуаций, а также извлечение положительного опыта позволяющего почувствовать уверенность решение схожих задач.

Если причина кроется в экономических стратегиях мозга, то тогда оптимальным решением будет изменение режима сна и бодрствования, питания, включение физической активности, а также мер направленных на повышение внутреннего энергетического ресурса, включая как комплексы витаминов и минералов, так и в случае необходимости и медикаментозную помощь.

Если же причиной является эмоциональное выгорание, то наилучшее решение будет состоять переосмысление опыта, поиски новых смыслов, а также расширение стратегий поведения в аналогичных ситуациях.

В том случае, если причина состоит во вторичных выгодах, следует понять: какую пользу Вы получаете от неделания намеченных задач. Также важно нивелировать эти причины и найти новые, более конструктивные, способы осуществление желаемого. Приносящие больше пользы и морального удовлетворения.

Очевидно, что осуществить самостоятельно такой анализ, тем более выработать эффективную стратегию, не всегда представляется возможным. Поэтому первая и основная рекомендация: обратиться к опытному специалисту за консультацией. Именно это действие позволит Вам найти оптимальный рецепт решение имеющихся причин и как следствие: удовлетворение желаний.