Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать лежать на диване?

ПсихологияЖизнь+4
Дмитрий Меркель
  · 21,0 K
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 26 июл 2021  · taplink.cc/svlasov.ru

У каждого явления есть своя причина и если Вы лежите на диване, то видимо существуют обстоятельства, которые этому способствуют и это определяют.

В большинстве случаев такая ситуация может сводиться к нескольким ключевым причинам.

Первая причина — это амотивация, то есть отсутствие желания что-либо делать вследствие отсутствия понимания «Зачем это делать?». Это так называемая в простонародье лень, когда ты не хочешь ничего делать. Ты не понимаешь, во имя чего тебе стоит напрягаться, во имя чего тебе стоит прилагать какие-то усилия?

Вторая причина — это механизмы психологической защиты, которые блокируют неуспешные, по мнению твоего мозга действия, способные привести тебя к поражению. Ну, вот зачем мне втягиваться в авантюру, если я не имею гарантии, что смогу выиграть, а скорее всего, могу опозориться или потратить много энергии и сил, и в итоге остаться ни с чем.

Третья причина — это экономические стратегии мозга. Мозг просто экономит жизненную силу, энергию и Вы сейчас находитесь в состоянии истощения, утомления. Возможно, у Вас была тяжёлая работа, а может быть, просто внутри протекает какой-то скрытый процесс, который тратит слишком много вашей энергии. Из-за недостатка жизненные силы Вы чувствуете неспособность или нежелание, что-то делать.

Четвертая причина может состоять в так называемом эмоциональном выгорании, когда Вы уже утратили надежду, утратили желание добиться желаемых результатов. И сейчас любую деятельности воспринимаете как некую обузу, которая ведёт к разочарованию и к бесполезной трате сил и энергии.

Ну и ещё к этому списку можно отнести такую причину как вторичные выгоды. То есть вторичные выгоды от бездействия – пока я не делаю, я получаю внимание. Я получаю некий эмоциональный отклик от окружающих. Я получаю поддержку, сочувствие. Возможно, получаю какие-то другие эмоциональные референсы, которые мне так необходимы. И как только я начну жить как все, про меня сразу же забудут. Я перестану быть настолько значимым. Я перестану пользоваться тем вниманием, которое получаю, когда что-либо не делаю.

Как мы видим, это далеко не полный перечень основных причин.

Для того чтобы выработать правильную стратегию «как перестать лежать на диване» важно выявить, а что же является ключевым фактором побуждающим находиться в таком состоянии. Для этого важно обратиться к специалисту: психологу или психотерапевту. Так как только поняв настоящий источник такого состояния можно выработать наиболее адекватный способ его купирование.

Если причиной является амотивация, решение будет состоять в поиске смыслов необходимости перемен и положительного ресурсного опыта позволяющего почувствовать уверенность возможности осуществление желаемого.

Если причина в негативном предыдущем жизненном опыте, то работа может состоять нахождение травмирующих ситуаций, их переоценки, символическое завершение незавершенных ситуаций, а также извлечение положительного опыта позволяющего почувствовать уверенность решение схожих задач.

Если причина кроется в экономических стратегиях мозга, то тогда оптимальным решением будет изменение режима сна и бодрствования, питания, включение физической активности, а также мер направленных на повышение внутреннего энергетического ресурса, включая как комплексы витаминов и минералов, так и в случае необходимости и медикаментозную помощь.

Если же причиной является эмоциональное выгорание, то наилучшее решение будет состоять переосмысление опыта, поиски новых смыслов, а также расширение стратегий поведения в аналогичных ситуациях.

В том случае, если причина состоит во вторичных выгодах, следует понять: какую пользу Вы получаете от неделания намеченных задач. Также важно нивелировать эти причины и найти новые, более конструктивные, способы осуществление желаемого. Приносящие больше пользы и морального удовлетворения.

Очевидно, что осуществить самостоятельно такой анализ, тем более выработать эффективную стратегию, не всегда представляется возможным. Поэтому первая и основная рекомендация: обратиться к опытному специалисту за консультацией. Именно это действие позволит Вам найти оптимальный рецепт решение имеющихся причин и как следствие: удовлетворение желаний.

Контакты, и запись на консультацию, в инициалах вверху. Мои новые публикацииПерейти на dzen.ru/my_me
1 эксперт согласен
Всё это верно, но проработано не до конца. В итоге, всё сказанное автором, является тем или иным сбоем в работе... Читать дальше
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 26 июл 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Очень простой метод 1 минуты. Скажите себе, что будете заниматьс чем-то ровно 1 минуту. Даже не важно чем заниматься. Например, пойдете вещи в шкафу разберете или порядок на столе наведете. Еще лучше взять дело, которое нужно сделать, но вы давно откладываете, что-то что сложно начать. Когда вы это поделали и минута закончилась, то можете спокойно вернуться на... Читать далее
Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
1 эксперт согласен
Благодарю. Очень действенный и практичный метод, для целого ряда причин прокрастинации. С удовольствием подчеркнул... Читать дальше
Эксперт по чистоте без химии. Представитель шведского экобренда SMART (микрофибра для...  · 3 авг 2021  · smartoriginal.ru
Отвечает
Denis Smart
Могу предположить, что кто-то лежит на диване и не хочет: вставать, вести какую либо деятельность, общаться и т.п. Видимо, диван - это место, где в данный момент ему комфортнее всего. Но человек хочет чего-то иного и без усилий. Иначе откуда вопрос "как перестать лежать". Хочет, может, но... (боится, ждет, на самом деле не хочет). УПАДИТЕ С ДИВАНА НА ПОЛ это самое... Читать далее
Любитель автомобилей  · 5 янв 2017

Представить какой будет твоя жизнь через пару лет, если ты так и продолжишь лежать на диване и какой может быть твоя жизнь через те же пару лет, если прямо сейчас ты начнёшь активную жизнь.

Образование: культуролог, историк  · 5 янв 2017
  1. Осознать положение

  2. Стукнуть себя по лбу тапком и сказать: Я больше не могу лежать на диване! 

  3. Встать с дивана

Дальше все будет зависеть от вас: вы - Симба на руках огромной обезьяны-шамана, перед вами целый мир.

Заканчивем ремонт, теперь думаем чем обустраивать спальню. Слышала, что лучше покупать кровать, а не диван, типа... Читать дальше
Программист в компании, занимающейся IT-консалтингом. Умею Java, SAS, Oracle PL/SQL и...  · 6 янв 2017
Отключить телефон, планшет, выдернуть из розетки роутер и/или другие источники интернета, выключить телевизор, радио, музыкальный центр, убрать на недоступную с дивана полку книги и прочую печатную продукцию. Не делать ни-че-го, даже не двигаться лишний раз без надобности. Минут через 10 станет невыносимо скучно и придёт желание чем-то заняться (чем-то конкретным, как... Читать далее

Я так могу неделю пролежать

PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 5 янв 2017
Предположим сначала, что вы лежите на диване на спине, и спинка дивана находится от вас справа. Вытяните правую руку и ухватитесь за спинку дивана. Подвиньте левую ногу и спустите её с края дивана. Согните левую руку в локте, упритесь ей в диван. Подтягиваясь правой рукой и опираясь на левую, начните отрывать спину от дивана. Примерно в середине этого процесса длины... Читать далее
школьник, немного рисую  · 12 янв 2017

Очень сложный конечно вопрос и на него можно найти много ответов (вру, ответ только один, я просто тяну символы).
Ладно, самый правильный, по моему мнению, способ перестать лежать на диване - перелечь на кровать.

Говорят, когда перебарываешь лень усилием воли - то зарабатываешь универсальную вселенскую валюту, которую можешь в последствии обменять на что хочешь. Эта валюта очень ценная - собственно, как и победа над ленью - потому как заполучить её можно только одним способом :)

Кукаретик  · 5 янв 2017

Мне иногда помогает просмотр какого-нибудь шок-контента. Будь то видео, где наших солдат лишают жизни в Афганскую войну. Также слушаю Кровосток, особенно Стакан. Это всё частности. Но, в принципе, надо понять, что ты обязан кому-то и любой твой вздох без отдачи это грех. Сори за пафос. Я просто вспомнила то видео(

Блин, я зануда, но никто никому ничего не обязан