Почему люди продолжают скачивать книги, а не покупать, осознавая, что отбирают хлеб писателя?

ОбществоИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 5 янв 2017

Очевидно потому, что скачать проще и дешевле. Но также есть и несколько "философских" соображений. Например:

  1. Рядовой пользователь не обязан знать, выложена данная книга на сайте легально или нелегально. Это проблема взаимоотношений между автором (или правообладателем) и тем, кто эту книгу выложил в Сеть. Сам же пользователь вправе не решать эту проблему самостоятельно и не принимать в этой войне ту или иную сторону.

  2. Если автор собирается продавать свое произведение как товар, то он должен быть готов к тому, чтобы сделать его соответствующим определенным критериям и нормам. Например, если человек покупает колбасу, то по закону он еще до своей покупки имеет право знать, из чего она состоит. И если она окажется некачественной, то он имеет все возможности, чтобы подать на продавца в суд. В случае книги (фильма, музыки, софта) такой возможности у покупателя нет. Поэтому нельзя считать, что эти варианты юридически равноправны и что автор книги вообще вправе требовать за нее какую-либо оплату.

  3. Если скачивание книг вместо их покупки сократит количество авторов, то это даже хорошо. Надо признать, что этих авторов у нас сейчас слишком много. И если пусть даже 99% наименее одаренных из них (то есть тех, чьи произведения не покупают за одно только авторское имя, и тех, которые не готовы творить за идею) исчезнут со сцены, то лучше будет всем.