Откуда пошла мода винить других и не замечать своих ошибок (возможно, считать себя самым святым и правильным)?

Психология
Настя Слободянюк
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 5 янв 2017

Это было модно всегда! 8)

Фундаментальная ошибка атрибуции (атрибуций) — понятие в психологии, обозначающее характерную ошибку атрибуции — склонность человека объяснять поступки и поведение других людей их личностными особенностями (так называемой «внутренней диспозицией»), а собственное поведение — внешними обстоятельствами (так называемой «внешней диспозицией»).

Причины фундаментальной ошибки атрибуции:

ложное согласие — представление о своём поведении как о типичном, а об отличающемся от него — как о ненормальном;

неравные возможности — игнорирование особенностей, обусловленных ролевой позицией;

игнорирование информационной ценности неслучившегося — несделанное должно также быть основанием для оценки поведения;

большее доверие к фактам, чем к суждениям — это обусловлено механизмом «фигура — фон»;

лёгкость построения ложных корреляций — черты ошибочно соединяются как обязательно сопутствующие друг другу.