сколько приблизительно пар рук обходит купюра за свою "жизнь" ?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Артур Штреимикис
работать устал  · 5 янв 2017

Как ни странно точных исследований не проводилось. Есть разные нормативы по износу купюр - что не даёт никакого точного понимания по количеству переходов. Скажем, норматив износа 100руб. - 7 месяцев; тысячи рублей - 2 года; 5000 - 4 года. Из этого вроде бы можно заключить, что сторублевка примерно 2100 раз перейдет - а большие купюры меньшее количество раз. На самом деле - наоборот - крупные купюры за срок своей жизни проходят большее количество владельцев. Просто владельцы более бережно относятся к ним - в том числе например кассиры. Самые оптимистичные специалисты вроде как считают что пятитысячная купюра может пройти 9000 переходов. Но экспериментальных подтверждений того или другого варианта нету. Так что можно только верить или не верить.