Если Иисус лишь выполнял законы Моисея, то почему его последователи отделились от иудаизма?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 5 янв 2017

Иисус не просто выполнял законы Моисея и не просто учил людей поступать хорошо. Его миссия была в том, чтобы взять на себя человеческие грехи, умереть на кресте и воскреснуть из мертвых. Тем самым Он принес в мир Благую Весть, заключающуюся в том, что для всех верующих наступает время нового завета с Богом, основанного уже не на исполнении закона, а на Его жертве. Именно это убеждение в конечном итоге выделило учеников Христа из среды иудаизма.

врач-педиатр  · 5 янв 2017

Советую прочитать хотябы то, что пишут в интернете про Нагорную проповедь. Иисус хоть и соблюдал закон, вполн себе противопоставил новый закон старому.

И иудеи этот закон не приняли, так что отдаление шло с обеих сторон.

40 лет, занимаюсь веб-строительством  · 24 апр 2021

:))) Сначало надо уточнить, что Иисус выполнял законы, которые Бог-Отец дал Моисею. Т.е. это не законы Моисея.

И совершенно логично предположить, что законы Бога отличаются от законов Иудаизма. Вот последователи Иисуса и отделились