Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если создать 100% клон человека (со всеми мыслями до самой последней секунды) и убить оригинал, будет ли считаться, что для человека ничего не изменилось?

ПсихологияФилософия+2
НикитOS
  · 1,4 K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 5 янв 2017
Есть фундаментальный закон природы: две одинаковые частицы-волны не могут находиться одновременно в одном месте. Создать клона можно только в другом месте. Соответственно он будет по-другому взаимодействовать со вселенной, будет другой частью вселенной, не будет равен оригиналу. Даже если мы сделаем двух одинаковых роботов, запрограммированных нажимать на кнопку раз в секунду, и включим одновременно, через какое-то время их действия разойдутся, так как они в разных условиях, разное магнитное поле земли, разная гравитация, разные потоки воздуха и т.д. Эта разница может казаться пренебрежительно малой, но на длительной временной дистанции она станет очевидной. Поэтому клон — это просто новый похожий, но самостоятельный человек.
Не думаю, что сутью препятствия тут является место и разные условия. Человек остаётся самим собой даже если его... Читать дальше
Лучший
пользователь TheQuestion.  · 5 янв 2017

Рекомендую поиск по слову "сознание". На сайте было много интересных обсуждений. В том числе и этого вопроса.

А так -- Вы сами как ощущаете, если сделать Ваш клон, то Вас можно убить?

По-моему, очевидно, нет. Вы это Вы, а Ваш клон, это похожий на Вас ещё один человек.

Сознание это не память (которую можно скопировать), сознание это процесс оперирующий, в числе прочего, и памятью.

Студент-агроном, инфантил  · 5 янв 2017

Нет, невозможно создать полностью идентичного человека. Минимальные различия, все же будут, а мысли, так вообще невозможно повторить. А вообще, это по сути корабль Тесея. Только на примере живого существа.

Первый
Вопрос нужно ставить по другому! Будет ли у клона РАЗУМ??? Ответ ищите в фантастике.. Он однозначен-НЕТ? Тело сотворено, и его можно повторить, через клонирование.., либо из атомов, молекул, клеток! В мозг клона можно внедрить память, и в неё "закачать" систему реагирования (с речью и осмысленными движениями) это всё. Можно клонировать жену (женщину которая Вам... Читать далее