Откуда взялось понятие високосного года?

ИсторияИскусство и культура+3
Лера Тропынина
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 5 янв 2017

Это просто. :)

Високосный год (от лат. bis sextus — «второй шестой»). Изменение произношения некоторых букв может быть связано с источником заимствования (византийская латынь сильно отличалась от римской) и влиянием бытового языка.

С 1 января 45 года до н. э. римский диктатор Гай Юлий Цезарь ввёл календарь, разработанный александрийскими астрономами во главе с Созигеном, который был основан на том, что астрономический год примерно равен 365,25 суток (365 суткам и 6 часам). Этот календарь был назван юлианским. Для того чтобы выровнять шестичасовое смещение, был введён високосный год. Три года считалось по 365 суток, а в каждый год, кратный четырём, добавлялись одни дополнительные сутки в феврале.

В римском календаре дни считались по отношению к последующим календам (первый день месяца), нонам (5-й или 7-й день) и идам (13-й или 15-й день месяца). Так, день 24 февраля обозначался как ante diem sextum calendas martii («шестой день перед мартовскими календами»). Цезарь постановил добавлять к февралю второй шестой (bis sextus) день перед мартовскими календами, то есть второй день 24 февраля. Февраль был выбран как последний месяц римского года.

ru.wikipedia.org