Вам понравился фильм «Викинг»?

ИсторияКино+2
Алёна Овчинникова
Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 5 янв 2017

Вроде да, а вроде и нет. На самом деле, фильм интересный просто потому, что смотришь и смотришь - не можешь оторваться. А сюжет там практически отсутствует, как и диалоги. Основной замысел - показать на примере процесса захвата власти на Руси братом Владимиром и его последующем крещении Руси, какие плохие язычники и как важно православие(в фильме - не разделившееся ещё христианство), а так же братский дух и взаимопомощь.
 Хорошая работа оператора - именно он держит на себе весь фильм. Все экшн сцены показаны очень ярко и впечатляюще.
 Что же касается актёров, то Данила Козловский не очень смотрится на этой роли. Постоянно думаешь, что перед тобой не князь Владимир, а какой-то Гимли из "Хоббита". Самым раздражающим и тупым персонажем оказалась девушка, изображённая на постере. Во первых - грим как таковой отсутствует и постоянно кажется, будто девушка просто забежала на съемочную площадку, только что умывшись, пока остальные персонажи все в грязи и крови. Во вторых - персонаж бессмысленный и безэмоциональный. Да, конечно она кричит, рыдает и всё такое, но если честно - вообще за неё не переживаешь. Роль в фильме - с визгом начать заниматься сексом с Владимиром, что бы затем попытаться его убить и периодически
поглядывать на него между сценами битв, как бы говоря "давай, ты же герой, сделай что-нибудь". Что же касается остальных - актёрская игра очень хороша, только кричат все постоянно.

Итог: фильм не плохой, захватывает, экшена много, но смысла почти нет. Это скорее не фильм, а связанные между собой скетчи о войне на Руси и её последующем крещении. Фильм на любителя. 6/10

P.S. Слово "Викинг" там фигурирует все пару раз и не несёт в себе никакой смысловой нагрузки. По сути, викинги только помогли в конце. В остальное же время они выпускали своего воина, который молотом помашет и всё.