Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать зависеть от человека и общения с ним?

ПсихологияОтношения+3
Ночная Дереализация
  · 35,1 K
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 8 сент 2022  · filippov-psyholog.ru
Многие из нас проживают зависимые отношения. Кто-то осознает, кто-то отрицает, что находится в зависимости от своего любимого человека. А в чем заключаются отличия зависимых отношений от "здоровых"?
Самое важное – это осознать, что отношения не приносят той радости и ощущения счастья, которые ожидались в самом начале. Понять, что это не любовь. Принять этот факт и приложить усилия к тому, чтобы как можно быстрее и безболезненнее выйти из них. Да, зависимому придётся разочароваться в любимом человеке и обесценить его и это не так просто, но вполне возможно. 
Вместе с тем, нужно понимать, что чем сильнее зависимость от своего возлюбленного, тем труднее будет разрыв отношений.
Самостоятельно найти выход и разорвать зависимые отношения очень трудно, потому что зависимый буквально «врастает» в своего любимого и растворяется в нем. Он не видит себя как личность отдельно от него. Зависимый человек поглощён другим. 
Для решения проблемы зависимости следует обратиться к квалифицированному специалисту психологу. 
Психолог, психотерапевт – Андрей Филиппов Перейти на filippov-psyholog.ru
Поможем преодолеть краткосрочно, но глубинно: неврозы, психопатию, кризисы отношений и...  · 19 окт 2020

Стоит сначала задаться вопросом, что нас связывает с человеком? Верность или привязанность? Выгода? Страх одиночества, т.е. когда плохо наедине с собой? - Только ответив на эти вопросы, можно понять как самому себе дать свободу (это вовсе не разлука).

Посмотрите это видео- https://youtu.be/cCG5mNrWTKw

Первый
Начинающий сотрясатель слов  · 6 янв 2017
хочу поделиться своим опытом с этой ситуацией и, наверное, чем-то дополнить пост выше. Представьте мальчика, у которого с детства были свои любимые краски, которыми он любил рисовать. Очень любил. Настолько, что они стали его частью. А теперь представьте, что однажды у него они вдруг закончились, а их остатки в палитре как-то иссохли и уже не годятся для прекрасного... Читать далее
Медик, обладающий уникальной логикой  · 11 янв 2017
Этот вопрос актуален для меня. Сегодня тот день, когда я окончательно избавилась от мыслей об этом человеке. Мне помогло копание в себе, и осознание того, что на этом человеке свет клином не сошёлся, что есть ещё будущее. У меня очень много вещей ассоциируются и напоминают о желании написать\поговорить. Но мне помогают мои друзья, они отвлекают меня от мыслей, и... Читать далее
Психология, не медикоментозная психотерапия, коуч, сексолог  · 9 мая 2020
Сначала нужно понять причину. Почему вы вдруг стали зависимы именно от этого человека? Он авторитет? родитель? бывшая любовь? Во всех этих ответах будет разный механизм. Авторитет? Много других авторитетных людей. А вот если бывшая любовь, и прошло уже больше полугода, то возможно имеет место любовная (эмоциональная) зависимость. И тогда нужна помощь психолога... Читать далее
Перестать зависеть от человека и общения с ним можно, если Вы сократите Вашу с ним коммуникацию до минимума, а потом и вовсе сведете на нет. Манипуляторы в силах управлять, пока у них есть с нами прямая связь. А если Вы этого человека везде заблокируете, уволитесь с работы (когда манипулятор - начальник, например), то сразу заметите как станет легче жить и дышать. 
Первый
психология взаимоотношений,личности.  · 5 янв 2017
в таком случае отлично сработает банальная смена интересов. найти то,что будет в прерогативе. изолировать себя от всего,что хоть как то может связывать с этим человеком. тут работает скорее накручивание себя,моральная зависимость. если не сталкиваться с "раздражителем" - через какое то время мозг эту зависимость переставит на задний план и заменит ее чем то другим,вот и... Читать далее

А если хочется продолжать общаться, но без фанатизма ?