Может ли наш иммунитет ослабнуть из-за того, что мы пользуемся лекарствами?

МедицинаЗдоровье
Ильдар Абдулин
Врач уролог, андролог. Медицинские истории всегда интересны.  · 6 янв 2017

Смотря какими лекарствами вы часто пользуетесь. Ряд препаратов имеют сильное иммуносупрессивное действие, другие же на иммунную систему никак не влияют. Но помните: "Всё есть яд и всё есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством."

мама, научный работник  · 6 янв 2017

На самом деле, так и происходит. Особенно иммуномодуляторы убивают иммунитет. И антибиотики, те вообще гробят здоровье. Конечно, есть случаи, где без сильнодействующих препаратов не обойтись, но нужно максимально избегать их употребления без надобности.