Как привлечь внимание потенциальных слушателей к своей музыке без денежных вложений и продюсеров?

Искусство и культураМузыка
Дарья Шахова
пишу о музыке и пишу музыку  · 8 янв 2018

Смотря сколько вы хотите привлечь. 10 человек - разошлите друзьям. 10000 - здесь уже сложнее.
1) Как уже было сказано выше разошлите по пабликам в вк. Только будьте готовы что это довольно нудно. Одно и тоже действие с несколькими десятками пабликов. К тому же большая часть вас не опубликует (но это не точно). Повесьте свою музыку к себе на стену и добавляйте в друзья музыкантов, которые вам нравятся, людей из пабликов, где публикуемая музыка максимально похожа на ту, что вы делаете или людей из музыкальной тусовки про которую вы знаете ну или не знаете. Чем больше людей заходят к вам на страницу, тем больше вероятность того, что они послушают ваш релиз у вас на стене. Только помните про ограничения ВК.
2) Зарегистрируйтесь на soudcloud/ bandcamp/ или еще на каких-нибудь сервисах, но обязательно на этих. Тут уже больше выход на международную аудиторию. Не смотря на то, что soundcloud помирает с самого начала своего существования, а то есть почти закрывается каждый год, все равно музыку там слушают.
3) Отправляйте свою музыку на лейблы. Список лейблов по жанрам. Не знаю насколько там устаревшая информация. Можете посмотреть ещё лейблы на википедии, promodj, на том же soundcloud и bandcamp, а еще на discogs. Есть отдельная категория с лейблов - интернет лейблы. Они помогают немного с проумошеном, могут использовать ваши треки в компилициях, а ещё иногда организуют фесты и концерты. Но знайте что лейблы вымирают, либо переходят в руки к более большим лейблам. Все равно рассылайте, вам же нужно внимание.
4) Ищите организаторов концертов\редакторов музыкальных блогов и журналов, пишите всем и отправляйте свою музыку.
5) Спросите музыкантов, у которых есть уже небольшая аудитория о том, как они раскручивались.

Позаботьтесь о качестве вашей музыки. Даже если вы играете experimental, lo-fi, industrial, drone, noise, качественное сведение и мастеринг не помешает. Можно этим, конечно, пренебречь, но отсутствие приемлимого качества может оказать негативное влияние на рост вашей популярности.

Знайте:
Бесплатно раскручиваться довольно сложный и скучный процесс. Будьте готовы что вам не будут отвечать и не будут публиковать. Будьте готовы к тому, что рассылка займет много времени и кто-то может негативно отзываться о вашей музыке. Но это не повод останавливаться. На любой саунд найдется слушатель. Просто на начальном этапе вам придется искать своего слушателя самому.
В ответе выше хорошо про конкурсы и дуэты. Пользуйтесь.
P.S если еще что-нибудь придумаю обязательно допишу.