Реально ли в настоящей жизни вспоминать все детали какого-то события как это делают герои фильмов?

Она почесала щеку, они сказали: "Мы хотим сходить в магазин" и т. п.?
ПамятьВоспоминанияРеальность
Даяна Иванова
Творческая личность  · 4 янв 2017

Вспомнить-то вы сможеть,только не все, да не так. Попробуйте вспомнить что-нибудь,когда вам было,скажем лет десять. Лучше вспомните что-нибудь то,что могли видеть ваши друзья или родственники. А теперь спросите их,помнят ли они это событие( уверен что да),и главное - как они это помнят. Может быть,вы что-то забыли или перепутали,или наоборот они. А знаете почему так? Чем чаще вы вспоминаете этот случай,тем больше он обрастает вашими домыслами,которые заменяют реальное положение некоторых деталей. Скажем,вспомните ваш экзамен. Например,вам кажется,что вы отвечали самой последней,потому что боялись,волновались,но на деле в аудитории оставалось еще,скажем двое учеников. Сам экзамен вы помните,может даже помните вопрос из экзамена(не ответ на вопрос,хотя может и его,а что вас спрашивал преподаватель),но какие-то конкретные детали,какие-то полузначимые частицы этого воспоминания - нет. Еще один фактор - ваши рассказы о том или ином случае. Вы ненамеренно,будете добавлять или изменять какие-то мелкие детали,(признайтесь,не раз и не два вы приукрашивали свои истории,не с тем чтоб соврать,а просто потому что вы так помните), и чем чаще вы рассказываете эту историю так как вы ее рассказываете,тем больше в вашей памяти происходит мелких,незначительных но изменений.

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 4 янв 2017

Да. Если это событие было значимым в жизни вспоминающего. Либо происходило параллельно с ним.

Или если человек обладает хорошей эйдетической памятью.

Большинство же людей не сможет вспомнить, что с ними было пару дней назад. Мозг постоянно отбирает важные воспоминания, отправляя остальное в корзину. Как в детском мультфильме "Inside Out" (2015).