Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как начать жить и развиваться, если у меня чувство полнейшей апатии ко всему?

ПсихологияОтношенияСамосовершенствование
Steven Osbourne
  · 27,6 K
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 4 янв 2017  · olgatroynikova.tilda.ws

Для начала надо полностью отдаться чувству апатии, хорошенько полениться, погрустить, вот прям на полную катушку. Не нужно упрекать себя за это. Прислушивайтесь к себе, спрашивайте себя "Чего я сейчас хочу?", "Что бы порадовало меня?" Встреча с другом - значит встретьтесь с другом. Лежать на диване и есть чипсы - лежите на диване и ешьте чипсы. Если не отрицать эти чувства и состояния, не корить себя за них, а именно"прожить", они пройдут. Потом, медленно и постепенно, появится желание что-то делать. Отталкиваться надо, опять же, от того, что вам нравится. Играть на гитаре? Читать книги? Смотреть документальные фильмы? Саморазвитие не должно быть чем-то принудительным, как обучение в школе, свяжите его со своими интересами и положительными эмоциями. 

Всегда помните, что вы никому не обязаны развиваться, вы должны это делать, только если сами хотите.

Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws

А если приходится на работу ходить?

Расист, сексист, HR-generalist, Рэгбист, самбист и программист, Философ, комбайнёр, флейти...  · 5 янв 2017

Я в этой ситуации быстро закончил все свои дела, с горем пополам защитил диплом, выпил со всеми, с кем ещё хотелось, собрал вещички и уехал из этого угнетающего Питера и никогда туда не вернусь больше чем на неделю. Теперь я счастлив, весел и полон сил, Воронеж просто творит чудеса=)

Уехала из Воронежа в Питер. Жутко хочу обратно. Удачи тебе, чувак!)

Не соглашусь с коллегой, чипсы на диване всегда будут легче дел, особенно если возвращаешься к делам после болезни. Но чипсы не дают ресурсов, которых вам не хватает. Предлагаю для начала осознать, что раз апатия вас чем-то не устраивает, лёгкость и безопасность времяпрепровождения не является единственным приоритетом. Хочется большего, хочется развития и движни, но... Читать далее
Первый
Тыжпсихолог  · 5 янв 2017
Займитесь спортом,как бы страно это не звучало в данной ситуации. Я понимаю, сил нет вообще ни на что,но! Пересильте себя,поверьте вы потом поймете что не зря. Вышеупомянутый серотонин-не пустой звук, у человека с депрессией уровень его критически низкий и врачи исправляют это с помощью таблеток. Оно вам надо? Все, что вызывает вработку серотонина/эндорфинов вызывает... Читать далее
Смеюсь от души. Второй раз покупаю абонемент и пытаюсь что-то сделать. Потому,что врач сказал, что мне звезда,если... Читать дальше
Диванный психолог, музыкант, астроном, разработчик "ВКонтакте"  · 5 янв 2017
Работа над собой -- хороший совет, но вообще-то вы должны понимать, что и депрессия, и апатия явления не только психологические, но и физиологические. Депрессия у вас могла начаться из-за падения серотонина, например(чаще всего, кстати, так и бывает: а уже причины падения надо искать в психологии. Если серотонин упал низко, завести его усилием воли задача титаническая).... Читать далее
Предприниматель  · 15 янв 2017
когда у меня была апатия ко всему, я начал бегать. как Форест Гамп. очень много и очень долго. сначала долго ходил потом долго бегал. причем нельзя идти на стадион, потому что через пару кругов надоест и уйдешь. надо бежать, прямо, от дома где нет транспорта желательно. чем дальше убежишь. тем дальше возвращаться. Через полгода бега апатии как не бывало. Во время бега... Читать далее

И как заставить себя начать бегать?

Георазведка, путешествия, журналистика, и т.д.  · 4 янв 2017

Рано или поздно надоедает даже лениться, ничего не делать и депрессировать. И тогда начинается волна свежих идей, мыслей, возможностей. Не упустите эту волну и врывайтесь на ней за новыми эмоциями, которые будут гораздо сильнее ощущаться)

Апатия это нормальное состояние и реакция. Если она не хроническая)

а если хроническая?

Жив, а значит выжил  · 18 февр 2017

У меня нет ответа,но есть пожелание
Вы могли бы, в комментариях поприсутствовать 
И в полном объеме поведать мне,
Что такое "ничего не чувствовать"?)

Циник, скептик, прагматик  · 25 февр 2017

Подойди к отцу/брату/боевому товарищу/начальнику, скажи у меня апатия я не хочу ничего делать. Он пропишет тебе волшебный пеньдель и ты пойдешь дальше работать и развиваться.

Культуролог, феминистка, журналистка. Пишу магистерскую по гендерной истории СССР  · 19 окт 2017
Возможно, это не просто апатия, а настоящая болезнь -- депресия. Как человек, который боролся (и, на нынешний момент с радостью могу сказать, что поборол) депрессию, настаиваю: самым действенным в этом случае будет психотерапия, иногда может потребоваться и медикаментозная помощь. Конечно, все это требует денег. например, в Москве сеанс психотерапевта стоит от 2000... Читать далее