Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мечтают ли молодые программисты повторить подвиг Цукерберга?

ОбществоБизнес и менеджмент+3
Борис Попов
  · 23,8 K

"Подвиг" Цукерберга не буду принижать, но в ответе за скачок Фейсбука скорее Питер Тиль

Тиль стоит у истоков PayPal, Тиль нанял в штат Илона Маска, когда тот скопировал у Тиля PayPal (и Маск без него, возможно, был бы далеко не так популярен сейчас), Тиль стал бизнес-ангелом Фейсбука, выходцы из PayPal создали YouTube, то есть Тиль стоит и у его истоков.

Без умных и талантливых инвесторов трудно представить хоть один крупный, всемирный проект. 

В целом, что-то крутое, великое и грандиозное создаётся командой людей.
Сама по себе идея ничего не стоит.
Сам по себе программист — просто наёмный рабочий. Как и дизайнер, и менеджер, и кто-угодно из персонала. 
Сам по себе инвестор — просто богатый человек. 
Но если такие люди достаточно умны, чтобы объединить возможности вокруг общей цели, если они оптимистичны и полностью все (каждый из них) до последнего определились со всеми составляющими и взвесили за/против, то из этого рождается нечто крутое, великое и грандиозное.
Я тут почти процитировал, опять же, слова самого Тиля, которые он написал в своей книге «От нуля к единице». 
Он описывал там оптимистическую определенность, оптимистическую неопределенность, пессимистическую определенность и пессимистическую неопределенность, как основные факторы, влияющие на ход развития каких-либо проектов. И я сослался на первый фактор из этого списка, который больше всего влияет на лучший исход событий. 

Подвиг в одиночку вряд ли вообще кто-либо совершал за всю историю человечества.
Для подвига нужны, как минимум: тот, кто поспособствует подвигу, тот, кто его совершит и тот, кто его оценит, как подвиг. Это минимум три человека. 

Не стоит рассматривать всё настолько узко.

Тем не менее, Марк рискнул пройти свою часть общего пути. В отличие от большинства. :)

Разработчик  · 14 апр 2017
А Цукерберг какой-то подвиг совершил? Обычный предприниматель, у которого всё получилось, не вижу никаких программистских подвигов. Есть такой персонаж Виталий Луговский, который как-то раз хвастался что на ассемблере написал компилятор форта, на форте написал свой паскалеподобный язык, а уже на этом паскале написал лисповый рантайм. Не знаю правда это или нет, но это... Читать далее
Владимир, о программистских подвигах речь и не шла. :) Но кого интересует внутрицеховая конкуренция? А Марк - мульт... Читать дальше
программист  · 4 янв 2017
Добавлю к уже написанному, что у программистов есть свои "иконы" помимо Цукерберга, чьи имена мало что скажут стороннему человеку: Линус Торвальдс, Ричард Столлман, Деннис Ритчи, Эдсгер Дейкстра, Дональд Кнут, Бьёрн Страуструп, Андрей Александреску, Гвидо Ван Россум и многие, многие другие. Так что не Цукербергом единым, и не всех прельщает стать основателем крупной IT-к... Читать далее
Я упомянул Цукерберга не случайно, а по причине его нынешнего богатства. Я не считаю, что он - выдающийся... Читать дальше
бывший школьный хулиган  · 4 янв 2017
Здесь как и у всех. Кто-то хочет славы и богатства, а кто-то не хочет. Очень многие идут в программирование не ради денег, а ради удовольствия(да, это может нравиться, даже у меня было такое, когда я каждый день сидел по 12+ часов и писал свой проект). Кто-то просто хочет делать игры, кто-то хочет приложить руку к великому(развитие искусственного интеллекта, например)... Читать далее
Студент, Программист, Либертарианец  · 6 мар 2017

По рассказам знакомых-программистов могу сказать, что многие из них хотят жить размеренной жизнью: работать в крупной компании и получать высокую зарплату. А кто-то хочет повторить подвиг Цукерберга или Дурова, и создать мультимиллиардный старт-ап. Всё зависит от амбиций и способностей.

Электронщик, Программист, Электрик  · 6 мар 2017

Цукерберг - хороший парень, но хочется быть похожим на Линуса, Или Ритчи, Или Вирта. Цукерберг это история большого успеха, но в ней не про программирование :)

Одно другому как бы не мешает. Иначе зачем это программирование? Переливать из пустого в порожнее?..