Почему кто-то говорит 3 часа ночи, а кто-то 3 часа утра, как правильно?

МедицинаФилология+3
Артём Соколов
Я увлекаюсь психологией, культурологией, языкознанием, образованием, видеоиграми и ещё...  · 24 июн 2021

Принято говорить 3 часа ночи и 3 (15:00) дня. В английском языке принято говорить 3 a.m. и 3 p.m. Это из-за того, что, к примеру, в Америке и некоторых других странах используется 12 часовое время. В нашей стране 24 часовое время. Но у нас считается, что ночь кончается в 3 часа, а утро начинается в 4 часа. Поэтому в России правильнее говорить 3 часа ночи. Однако если вы полетите в страны, где используют 12 часовое время, то стоит говорить в зависимости от времени суток. Когда день, у нас скажут 3 часа дня (15:00), а там будут говорить 3 a.m., что будет означать первую половину суток. А ночью будет 3 p.m. или же у нас 3 часа ночи соответственно.