Как избавиться от боязни отношений?

ПсихологияОтношения+2
Гаррет Сахаренко
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 23 мар 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

Вы можете бояться разных аспектов отношений (знакомиться, быть брошенным, раскрыться другому человеку), но корень боязни всегда один -- это нежелание испытывать неприятные чувства.

И решение тоже одно -- перестать бежать от того, что вы чувствуете и позволить эмоциям просто быть.

Приведу пример.

Вместо того, чтобы стараться избегать чувства неловкости, когда вы знакомитесь с девушкой, а она не хочет говорить свое имя или номер телефона (со всеми бывает), обратите внимание как эта неловкость ощущается в теле.

Какая она, эта неловкость?

99% нашей жизни мы бежим от эмоций. Мы не хотим чувствовать неловкость. Мы не хотим чувствовать застенчивость, грусть, скуку. И поэтому мы бежим от них.

Но когда ты даешь эмоции пространство и вместо того, чтобы бежать от нее во внешний мир и отвлекать или развлекать себя, наоборот, уходишь еще глубже в эту эмоцию, то поразительно как быстро она перестает быть проблемой и меняется на свою противоположность.

Это может казаться громким, голословным утверждением, но я не прошу вам мне поверить. Проверьте это сами.

В следующий раз, когда вы почувствуете себя некомфортно или почувствуете любую эмоцию от которой в прошлом вы бы постарались убежать или избавиться просто с любопытством обратите на нее внимание, как будто вы изучаете незнакомое растение или птицу.

Результат вас удивит.