Анна Лина
июнь 2017.
343

Какие существуют интернет-ресурсы, где начинающий автор может поделиться своим творчеством?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
4
2 ответа
Поделиться

Анна, здравствуйте! Вы спрашиваете о том, где начинающий автор может поделиться своим творчеством в сети. Для начала нужно решить насколько автор начинающий. Если проба пера уже имеет какие-то ощутимые черты, зачатки собственного стиля, автор чётко понимает свои цели и задачи, его занимают какие-то определённые темы и он постоянно об этом пишет, т.е.  у него есть некоторый опыт писательства, такое творчество можно размещать на национальных литературных порталах Стихи.ру и Проза.ру (там для авторов открывается весь литературный мир России и зарубежья). Но надо чётко понимать, что это сайт не для развлекухи, сайт без прыгающих картинок и мелькающих реклам, это не инстаграм, фотографии там ничего не решают, хотя некоторые иногда злоупотребляют этим. Там главное - тексты. Можно также на сайте ТочкаZрения разместить свои творения (мало посещаемый питерский сайт, но очень качественный по содержанию, создатели его проводят конкурс новелл "СерНа", по-моему, уже ежегодно). Для "сильно" начинающих, т.е. авторов только-только решивших что-то писать и не определившихся пока ни в тематике, ни в интересах своих, а просто от скуки пишущих, либо от желания что-то делать или "прославиться", может быть, (сейчас почему-то начали считать, что быть "поэтом" или "писателем" модно - это забавно, но неверно), так вот для таких начинающих есть целая куча сайтов от "Избы-читальни" до пафосного литературного интернет-журнала "Осиянная Русь". 

Есть очень качественная страница Вконтакте - "Литературная Атмосфера" vk.com (тоже питерская платфора), это страница удобна для молодёжи. И это сразу выход на издательство в Питере. Очень удобно. Если давно пишешь, накопил материал, можно попробовать издать своё творчество в "атмосферном" альманахе, а не только публиковать свои творения на странице в сети. 

Практически у всех толстых журналов и литературных газет есть свои сайты сейчас. Можно пробовать туда отправить свои материалы. Надо помнить, что у журналов есть такая фишка: они любят по-старинке принимать рукописи, и не важно, что потом будут и на сайте публиковать. Видно, им важно поддерживать имидж таких вот патриархов литературы, флагманов. Хотя молодёжи с быстрым ритмом жизни сложно под них подстроиться, поэтому там публикуют зачастую только старшее поколение авторов. А жаль. Но это только моё мнение. 

Поэтому советую определиться со своим статусом "начинающего автора". Если начинающий автор совсем начинающий, неопытный, а хочется выложить на всеобщее обозрение свою пробу пера, но при этом автор скромный, стеснительный человек и не любит выставляться, советую создать свою страницу на blogspot.ru (проще всего это сделать, если у тебя есть аккаунт на Google, там сразу с твоей страницей связан аккаунт будет - удобно). Сделать свой небольшой бложик (как вот у меня, например, svetagonch.blogspot.ru ) легко, редактор там простой, а выкладывать своё творчество можно, сколько угодно, хоть по три раза на дню и больше. Такой блог со временем становится фактически твоим личным сайтом. Хорошая платформа для самопрезентации автора. Ой, можно даже на Wix сайтик сделать, там и шаблонов полно для "писателей". Но это ерундовая затея. Туда потом много усилий по раскрутке надо. А Google-ресурсы дают широту охвата аудитории без особых усилий. При том, что можно лего рассылку устроить. В общем, я за свой личный ресурс. И за Стихи.ру и Проза.ру. Это уже классика. Т.е. если ты есть там, значит, ты и, в самом деле, пишешь. Автору там просто не дадут засохнуть, ну, если, конечно, сам автор не лентяй. 

Светлана Гончаренкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
Прокомментировать

Мой знакомый предпочитал вот это for-writers.ru  Сам я никогда не писал и это единственное что мне удалось вспомнить. Странные люди эти "писатели".

Иван Бринотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
Прокомментировать
Ответить