Денис Пикус
январь 2017.
219

Какие книги посоветуете прочитать, что бы ознакомиться с экономикой?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

В бытность моей учебы на экономическом (90-е прошлого века) были популярны такие учебники, как:
- Экономика. Фишер и др.;
- Экономика. П.Самуэльсон;
- Экономикс. Макконнелл и Брю.

Хотя лично мне на тот момент больше всего нравились учебники Эдвина Дж. Долана:
- Микроэкономика;
- Макроэкономика;
- Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика.

Если интересует мировая экономика и международные экономические отношения, то присмотритесь к однодоменной работе Р.И. Хасбулатова.

Из более современных считаются достойными:
- Экономическая теория. Под ред. Дж. Итуэла;
- Микроэкономика. Поведение, институты и эволюция. Самуэль Боулз;
- Микроэкономика. Пиндайк и Рабинфельд.

Есть книги и по-проще (но не значит, что хуже):
- Экономика для Чайников. Шон Флинн;
- Голая экономика. Разоблачение унылой науки. Ч.Уилэн;
- Экономист на диване. Ландсбург;
- Азы экономики. Мария Бойко. Как достичь своей цели? Как приучить себя доделывать дело до конца и не сдаваться?Как найти свое предназначение в жизни?Как научиться концентрироваться на задачах и работать продуктивнее?

Последняя вообще офигенная и доступна бесплатно с согласия автора (см. http://ksonin.livejournal.com/590086.html). Кстати, Константин Сонин - сам известный экономист, написавший отличный учебник "Уроки экономики".

Не удержусь от рекомендации всего, что выдает Александр Аузан: лекции, книги, статьи - офигенно все. На всидку:
- Институциональная экономика для чайников;
- Экономика всего. Как институты определяют нашу жизнь.

Ну и, конечно же, интернет Вам в помощь - статьи, лекции, книги, форумы, обсуждения. Экономика - удивительная наука: гуманитарная и при этом больше любой другой гуманитарной использует математический аппарат. Включает в себя много из психологии и социологии. Экономистов - море, но хороших экономистов, реально ее понимающих, - не больше, чем жемчуга в океане.

да любой школьный учебник по экономике. В мои школьные годы это был И.В.Липсиц.Экономика.

Посмотрите здесь еще:

Что почитать по экономике, если знаний не очень много?

Артем Ждановотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
Ответить