Какое отношение имеют к Чингисхану современные монголы?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 4 янв 2017

Никакого. :)

Приблизительно такое же, как россияне к Игорю Рюриковичу.

Монголам, наверное, приятно думать о себе как о потомках создателя величайшей империи. Хотя могу ошибаться, среди знакомых нет ни одного монгола.

Казахи считают Темучина своим. Буряты тоже. :)

Историк, профессиональный тунеядец  · 4 янв 2017

Такое же какое современные россияне имеют к Александру Невскому. Чингисхан одна из самых значительных личностей в истории Монголии , многие монголы знатных родов являются его потомками, а еще большее число растворилось среди покоренных народов.