Макс Нартский
январь 2017.
89

Проводились ли какие-нибудь исследования на основе вопросов и ответов пользователей theQuestion?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

А какой смысл если выборка не репрезентативна? Допустим вы хотите узнать мнение общества о гомосексуальности. Задаете вопрос и получаете- все относятся спокойно, пару геев и лисбиянок- говорят вообще супер, все давайте к нам, и несколько человек с духовными скрепами и низким уровнем толерантности заявят- они покушаются на наших детей, гейропа не пройдет. Выходит общество вполне толерантно. Но! Ведь тут не фокус группа, тут собрание по интересам. Причем, так уж получилось, что собрались люди с европейскими взглядами на свободу человека. Потому если задать тот же вопрос прохожим на улице-ответ будет совершенно иной. Точнее со сдвигом в сторону традиционных ценностей и взглядов.

2
"Причем, так уж получилось, что собрались люди с европейскими взглядами на свободу человека." Вы сильно заблуждаетесь. Есть много тем "религиозного" характера. :)
0
Ответить

Характеристика"Много" очень расплывчата. Кроме того я имел ввиду большинство а не все 105% участников

0
Ответить
Да, расплывчата. :)  Много ТЕМ, которые вызовут "праведное негодование" у большинства пользователей. Вы сами назвали одну из них. 8)
0
Ответить
Ещё 4 комментария

То что вы сказали как нить влияет на правильность моего ответа?

0
Ответить
Конечно! Иначе я не выступал бы. :) Репрезентативность зависит от способностей наблюдателя. На современном этапе развития информтехнологий нерепрезентативные данные могут дать репрезентативные результаты. Занимались ли подобным руководители Q по собственной или чужой инициативе? Не знаю.
0
Ответить

Репрезентативность зависит от выборки людей а не от "способностей наблюдателя" (что это вообще за способности такие???). На данной платформе собираются люди с определенными интересами, потому делать выборки и соц исследования здесь нужно с особой осторожностью.

-1
Ответить

Вообще, выборку и в целом, какие-нибудь выводы именно относительно этой категории граждан, тоже было бы интересно узнать. Где и чем живут, какие пристрастия, общая адекватность и т.д. 

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить