Почему так много людей погибает от врачебных ошибок?

МедицинаЗдоровье+3
Никто Никтович
врач-педиатр  · 4 янв 2017

Так много -- это сколько? В целом большинство ошибок не летальны, к счастью.

А почему бывают врачебные ошибки? Увы, врачи тоже люди. Могут неправильно собрать анамнез, неуслышать или неувидеть что-то при осмотре. Могут пойти по пути "стандарта", не проверив "редкие варианты". В том числе и пожалев пациента -- зачем его тащить куда-то на анализ, если и так понятно?

Плюс хватает врачей с неверными или устраревшими представлениями...

А бывает, что наоборот -- врач перестраховывается и назначает "лишний" препарат.

Осознанно не рассматриваю сложностей, когда у врача нет возможности сделать правильно (например, сделать рентген вот прямо сейчас) -- это не ошибка врача...

ТАм даже по США большое количество nplus1.ru