Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто делал лазерную коррекцию зрения? Какие плюсы и минусы есть? Навсегда ли восстанавливается зрение? В какой клинике лучше проводить коррекцию?

МедицинаЗдоровье+2
John Stark
  · 78,0 K
Доцент факультета экономики Бингемтонского университета, выпускник ВШЭ (бакалавриат), РЭШ...  · 4 янв 2017

Я сделал лазерную коррекцию зрения в Центре Восстановления Зрения (врач - Арам Ашотович Карамян) летом 2010 года, в 21 год.

Не сказать, чтобы у меня было очень уж плохое зрение (примерно -2), но поскольку я очень люблю спорт (горные лыжи, футбол, теннис, волейбол и много чего еще), необходимость носить очки или контактные линзы причиняла определенные неудобства. К тому же на линзы мои глаза реагировали не очень хорошо.

В клинике со мной обсудили возможные побочные эффекты и дали соответствующую распечатку, но я понимал, что риск осложнений маленький, поэтому без колебаний решился на операцию. Перед операцией мне делали укрепление сетчатки, потом сделали саму операцию, которая занимает буквально 15-20 минут. После операции неделю или две были некоторые ограничения (не сидеть много за компьютером, не заниматься спортом, не поднимать тяжести), потом можно было вернуться к обычной жизни без каких-либо ограничений.

С тех пор прошло больше 6 лет. Зрение держится на уровне 90-100% левый глаз, 100-110% правый. Сухости глаз, которую отмечают другие отвечающие, у меня не было; побочных эффектов три: 1) вечером/ночью есть небольшие ореолы вокруг ярких источников света (впрочем, существенных неудобств это не доставляет, я спокойно играю в футбол и вожу машину по вечерам); 2) при усталости несколько падает резкость зрения на левом глазу (опять же, не настолько, чтобы это доставляло большие неудобства); 3) усилилась светочувствительность (но она была и до операции, просто я носил очки-хамелеоны, которые затемнялись на солнце, поэтому так сильно ее не замечал). Впрочем, мне сейчас сложно сказать, являются ли эти эффекты следствием операции, или раньше они тоже проявлялись, но я просто не обращал на них внимания.

Более того, после операции я пошел учиться в РЭШ, потом поступил на PhD, никаких проблем с учебой из-за глаз не возникало (хотя было и долгое сидение за учебниками, и работа на компьютере, и недосып по ночам). Со спортом тоже все отлично: наконец-то я могу заниматься тем, чем хочу, не заботясь о ношении очков или линз.

В заключение скажу, что, на мой взгляд, решение о том, делать ли операцию, - ваш личный выбор, который сильно зависит от конкретной ситуации. Я не хочу вам навязывать лазерную коррекцию зрения или конкретную клинику, но при этом лично я очень доволен и считаю решение делать лазерную коррекцию зрения одним из лучших в своей жизни. Вслед за мной операцию на глазах в 2012 году сделала моя жена (у нее зрение было хуже, -5), и она тоже очень довольна: зрение держится на уровне 100%; она с тех пор родила ребенка, и никаких проблем со зрением во время беременности или после родов не было.

Спасибо за такой развернутый ответ.

преподаю испанский, перевожу с испанского и английского.  · 4 янв 2017
Мне тоже делали насечки, около четырех лет назад. Зрение изменилось с ок. -7 на обоих глазах до стопроцентного и пока вроде держится. Среди возможных побочных эффектов - сухие глаза, у кого-то это более выражено и нужно постоянно закапывать (у меня только немного). Есть и другие, но если вы регулярно проверяетесь у врача, их можно по крайней мере поймать, а вообще... Читать далее

О каких либо возможных побочных эффектах вас предупреждали?

Муж делал операцию в Нью-Йорке. Никаких ограничений на период после не было как у соседнего отвечающего. У него с детства было плохое зрение, что-то вроде -8. После обеда сделали операцию, посидел в тёмной комнате час, потом с закрыли глазами отвезли домой, лёг сразу спать. Утром проснулся со стопроцентным зрением и пошёл на работу. Шесть лет прошло, все ещё стопроцентно... Читать далее

О каких либо возможных побочных эффектах вас предупреждали?

Полгода назад сам задавался такой проблемой, поскольку испытал слабость зрения на себе. Долго искал качественную клинику, потому что сами понимаете, глаза-дело серьезное. Позже, по отзывам знакомого моей жены, они посоветовали мне то место, где проходит коррекция зрения в Самаре, где делают всё ювелирно и за относительно небольшие средства. Главное то, что эта компания... Читать далее
мама, научный работник  · 5 янв 2017
Моя сестра делала коррекцию. Причем с насечками, хотя она молоденькая совсем и нерожавшая еще, но пошла на это сознательно, ведь в ее возрасте -6 - это слишком, а тут такая возможность улучшить качество жизни. Операция прошла очень быстро и практически незаметно, результат - стопроцентный. Со временем может немного ухудшиться, но не до первоначального состояния. Весь... Читать далее
Первый

Хочу сделать лазерную операцию зрения, но меня накошмарили что через 20 лет можно просто перестать видеть. На вопрос почему об этом не говорят врачи был дан ответ что это никому не выгодно тогда будет. Насколько это правда?

Одним словом: бред. Лазерную коррекцию зрения делают уже гораздо больше 20 лет, и если бы люди после нее теряли... Читать дальше
В 2008 году я подвергла себя лазерной коррекции по методу Lasik в МНТК им. Федорова в Чебоксарах. Миопия была высокая, -8,5. Результат: 1 на каждом глазу. Мне сделали настолько аккуратно и качественно, что не каждый окулист при осмотре замечал. К настоящему времени по причине интенсивной нагрузки развился небольшой, но упорный спазм аккомодации, до 0,8. Первое время... Читать далее
Ну, с таким минусом иногда других вариантов нет кроме операции, так как может и хуже всё стать.  Это не Вам... Читать дальше