Кто делал лазерную коррекцию зрения? Какие плюсы и минусы есть? Навсегда ли восстанавливается зрение? В какой клинике лучше проводить коррекцию?

МедицинаЗдоровье+2
John Stark
Доцент факультета экономики Бингемтонского университета, выпускник ВШЭ (бакалавриат), РЭШ...  · 4 янв 2017

Я сделал лазерную коррекцию зрения в Центре Восстановления Зрения (врач - Арам Ашотович Карамян) летом 2010 года, в 21 год.

Не сказать, чтобы у меня было очень уж плохое зрение (примерно -2), но поскольку я очень люблю спорт (горные лыжи, футбол, теннис, волейбол и много чего еще), необходимость носить очки или контактные линзы причиняла определенные неудобства. К тому же на линзы мои глаза реагировали не очень хорошо.

В клинике со мной обсудили возможные побочные эффекты и дали соответствующую распечатку, но я понимал, что риск осложнений маленький, поэтому без колебаний решился на операцию. Перед операцией мне делали укрепление сетчатки, потом сделали саму операцию, которая занимает буквально 15-20 минут. После операции неделю или две были некоторые ограничения (не сидеть много за компьютером, не заниматься спортом, не поднимать тяжести), потом можно было вернуться к обычной жизни без каких-либо ограничений.

С тех пор прошло больше 6 лет. Зрение держится на уровне 90-100% левый глаз, 100-110% правый. Сухости глаз, которую отмечают другие отвечающие, у меня не было; побочных эффектов три: 1) вечером/ночью есть небольшие ореолы вокруг ярких источников света (впрочем, существенных неудобств это не доставляет, я спокойно играю в футбол и вожу машину по вечерам); 2) при усталости несколько падает резкость зрения на левом глазу (опять же, не настолько, чтобы это доставляло большие неудобства); 3) усилилась светочувствительность (но она была и до операции, просто я носил очки-хамелеоны, которые затемнялись на солнце, поэтому так сильно ее не замечал). Впрочем, мне сейчас сложно сказать, являются ли эти эффекты следствием операции, или раньше они тоже проявлялись, но я просто не обращал на них внимания.

Более того, после операции я пошел учиться в РЭШ, потом поступил на PhD, никаких проблем с учебой из-за глаз не возникало (хотя было и долгое сидение за учебниками, и работа на компьютере, и недосып по ночам). Со спортом тоже все отлично: наконец-то я могу заниматься тем, чем хочу, не заботясь о ношении очков или линз.

В заключение скажу, что, на мой взгляд, решение о том, делать ли операцию, - ваш личный выбор, который сильно зависит от конкретной ситуации. Я не хочу вам навязывать лазерную коррекцию зрения или конкретную клинику, но при этом лично я очень доволен и считаю решение делать лазерную коррекцию зрения одним из лучших в своей жизни. Вслед за мной операцию на глазах в 2012 году сделала моя жена (у нее зрение было хуже, -5), и она тоже очень довольна: зрение держится на уровне 100%; она с тех пор родила ребенка, и никаких проблем со зрением во время беременности или после родов не было.

Спасибо за такой развернутый ответ.