Обоснованным ли есть деление людей на гуманитариев и технарей? Откуда взялся такой шаблон?

Психология
Александр Клочков
Веб-разработчик, натуралист, журналист  · 4 янв 2017

Обосновано. Технари опираются на реальную картину мира, что позволяет им создавать системы и механизм. Гуманитарии опираются на верования и мнения авторитетов, которые не имеют ничего общего с реальностью. В гуманитарии идут те, кто просто не способен быть технарями в виду отсутствия способностей к логике.

И это не "шаблон" это реальное положение вещей. Его можно называть "шаблоном" или "предрассудком" если хочется заниматься самообманом.

ИМХО, такое деление обоснованно, но граница между технарями и гуманитариями нечеткая.

Технари мыслят более рационально и прагматично, гуманитарии же направлены более рефлексивно, да и мыслят в большинстве случаев они больше, чем делают