Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли обозначение состояния, когда идешь по тротуару и понимаешь, что можешь кинуться под машину сейчас или, идя по мосту, кинуть вниз сумку?

МедицинаПсихология+3
Катерина Кочина
  · 33,2 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 4 янв 2017  ·
id186672748

Названия не встречал. А навскидку первая мысль - про частный случай ретрофлексии: обращение на себя того, что хочешь сделать другому. Здесь - агрессия. Плавает где-то или злобища, или так, лёгкое раздражение. "Хорошо воспитанный" человек с большой вероятностью его на себя будет обращать: ловить желание прибить/ нанести ущерб... но кому? Себе, себе; кому же ещё...))

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
А в обратную сторону это работает? Идешь и думаешь: вон бутылка хорошего коньяку, куплю-ка. Это значит, что я... Читать дальше
Директор химчистки и прачечной "Аква"  · 5 янв 2017
Это контрастная навязчивость. Кажется, она - разновидность обсессивно-компульсивного расстройства. До 140 добиваю. Пару раз уходила с платформы в метро, когда приближался поезд - казалось, что прыгну. Другой раз останавливалась, когда ехала по оживленной магистрали - хотелось вывернуть руль на встречку. В некоторых источниках пишут, что контрастные навязчивости никогда... Читать далее
Реализовываются. В Европе обратили внимание, что около 1% всех ДТП не имеют никакого объяснения (водитель не... Читать дальше
Скучная девушка с поверхностными знаниями  · 5 янв 2017
Феномен высокого места. Этот эффект достаточно слабо исследован учеными, поэтому мы мало что знаем о нем, о его значимости, о том, способствует ли это как-то выживанию. По одной из версий, когда человек подходит к краю обрыва, инстинкт самосохранения заставляет его отойти. Но затем он понимает, что край прочен и неподвижен, то есть шансы упасть стремятся к нулю. Мозг... Читать далее

Смешно) Мысль яркая.

Возможно меня заминусят, но по-моему отвечавшие немного не правы. Сам ловил себя на мысли, что, чисто гипотетически, я могу подойти к этому мужику, который стоит в двух метрах от меня и как следует дать ему по лицу или открыть дверь своего авто и прямо сейчас выпрыгнуть из машины.  Как мне кажется, таким образом, мы хотим как-то увеличить свой собственный список... Читать далее
У меня такое часто было когда развился невроз в лице агорафобии. При этом возникал страх. Т.е. страх совершить неконтролируемый поступок. Например что я кинусь под поезд, или моя рука меня задушит. Не уверен что это тот же случай, но все же, если при этом вы испытываете тревогу, то это сигнал о том что вам нужна помощь. Так же рискну предположить что это связано с... Читать далее

Есть еще такое объяснение этого феномена, как рудиментарного инстинкта, с точки зрения эволюционной антропологии. В видео примерно с 3:30, но это просто очередная научная теория. Простите, если оскорбил чьи-то чувства. 

www.youtube.com/embed/uMH_k_gc7yc?wmode=opaque

Первый

Не знаю, как это называется, но это чувство знакомо. И тут дело даже не в том, что хочется себе причинить боль. А именно создать безумную ситуацию.

именно, у меня тоже!

Человек, говнокодер, задрот  · 5 янв 2017

Насчет обозначения не знаю, а вот подобное состояние...Хм...Постоянно есть желание спрыгнуть с моста в воду, если иду по нему. Причем, мое внутреннее состояние (позитивное или негативное) не влияет на это. Вот хочу и все.
Особенно это сильно летом, когда жарко, а вода внизу прохладная так и манит.

Слава Богу, я себя пересиливаю, и ни разу еще не прыгал.