Что в основном меняется у человека с возрастом?

МедицинаПсихология+2
Nikolay .
Дауншифтер. Только без шифтер  · 4 янв 2017

Первое, что напрашивается - физическое состояние. От первых шагов до последних организм меняется, клетки обновляются, теломеры хромосом сокращаются по длине при каждом делении клетки, что потихоньку ведёт нас к смерти.

Второе - психическое развитие. Происходит постоянное решение каких-то кризисов, ведущих к дальнейшему развитию. Не буду вдаваться в подробности, если действительно интересно, гуглите стадии Пиаже, возрастные кризисы etc. Материала много. Если кратко, то в первые годы жизни человек проходит путь от способности узнавать родителей до способности абрстактно мыслить, прогнозировать разные исходы разных задач и т.д. Всё это сопровождается социумом, в который ребенок активно вступает лет в 7 (школа). Затем годам к 18-20 происходит эмансипация, самоутверждение себя как взрослого. Надо взрослеть (18-20)> Стал взрослым (27-30) > Точно стал? Всё ли смог? (35) > Много ошибок было, но много и хорошего (40) > А зачем это всё? (45) >  А смерть уже на гаризонте (45-50) и т.д.

Меняются ценности, взгляды. Понятия о счастье и т.д. Важно также отметить изменение уровня самостоятельности и ответственности. Способен меняться темперамент (не смотря на его генетическую заложенность). Человек самореализуется, самоактуализируется.

Веб-разработчик, натуралист, журналист  · 4 янв 2017

С возрастом человек стареет, а если ждать достаточно долго то еще и умирает. Главное перед смертью прочитать столько статусов в Facebook, что бы потом не было стыдно за бесцельно прожитые годы.